Праздничная большая перемена от студпрофкома
07.02.2019 09:59

Цаган Сар - один из самых любимых праздников в нашей республике, символизирующий для калмыков радостное событие – наступление весны. В этом году праздничная дата выпала на теплый солнечный день, 5 февраля.

В этот день всегда прощались, забывали все старые и новые обиды, чтобы Цаган Сар начать с чистого листа, с чистыми, светлыми помыслами. И целый месяц люди должны жить в этом состоянии, не ругаясь, не ссорясь, наслаждаясь общением с родными, укрепляя родственные узы. Главное – в этом Белом месяце надо стараться удержать в себе все «светлое», ведь белый цвет - символ святости и чистоты, счастья, добра, удачи, благополучия и честности.

4 февраля активисты Профкома студентов КалмГУ смогли подарить настоящую атмосферу праздника для наших студентов. На большой перемене профбюро гуманитарного, инженерно-технологического, аграрного факультетов, а также факультета педагогического образования и биологии организовали сладкий стол и угощали всех желающих вкусными борцоками, печеньем, конфетами и, конечно же, калмыцким чаем. Студенты и преподаватели рассказывали йорял и танцевали под калмыцкую музыку.

Шиханов Намсыр, студент гуманитарного факультета: «Цаган Сар – это всегда очень теплый и светлый праздник. Он показывает, что мы храним и почитаем традиции нашего народа. Очень важно и ценно, что в нашем Калмыцком государственном университете ежегодно проходят такие мероприятия!»

Пресс-служба Профкома студентов КалмГУ