Факультет СПО поздравляет всех с праздником ЦАГАН САР!
06.02.2019 14:42

В эти дни вся республика празднует калмыцкий  национальный праздник Цаган Сар.  Он символизирует  начало весны. У калмыков первый месяц весны Цаган Сар – назван по цвету молока Белым месяцем. Белый цвет у скотоводов-кочевников является символом чистоты и самой жизни. Все с нетерпением ждут этого праздника: и дети, и взрослые. Ведь Цаган Сар - это песни и танцы, гости и друзья, и, конечно, самые вкусные борцоки. Делали их более пятнадцати видов.

Накануне калмыцкого национального праздника Цаган Сар, 4 февраля,  на факультете СПО  состоялось праздничное мероприятие. Как всегда, организаторами выступили члены студактива факультета среднего профессионального образования. На большой перемене ребята организовали  сладкий стол, все желающие могли попробовать  борцоки, конфеты и горячий калмыцкий чай. Все, кто подходил попробовать борцоки и чай,  рассказывали йорял или танцевали под зажигательную калмыцкую музыку.

Берикова Элина, член студактива  ФСПО: «Ежегодно в феврале в Калмыкии празднуют национальный праздник встречи весны "Цаган Сар - белый месяц". Первым в степи просыпается суслик, который свистит, тем самым  оповещая всех о наступлении весны. Мы ежегодно проводим на факультете СПО музыкальную перемену, чтобы студенты  знали обычаи и  традиции своего народа. Ведь издавна соседи и родственники считали своим долгом непременно поздравить друг друга с благополучным окончанием зимы и наступлением весны. И мы тоже сегодня на факультете поздравляли друг друга с этим замечательным праздником!»

Студактив ФСПО