Профориентационная работа ФМФИИТ в рамках прохождения педагогической практики
06.02.2019 12:14

Идет уже вторая неделя педагогической практики студентов 3 курса направления подготовки «Математика». Несомненно, основной задачей педагогической практики является получение студентами навыков работы в школе. И на это их нацеливали декан факультета Сумьянова Е.В., руководители практики ст. преп. Тугульчиева В.С. и доц. Мучкаева С.С.  Студентов ознакомили с рабочим планом, выдали индивидуальные задания, ознакомили с техникой безопасности. Ребята проводят занятия по математике, информатике в образовательных учреждениях города Элиста, Целинного, Лаганского и Яшкульского районов республики. При этом надо подчеркнуть, что на практику также вышли студенты, приехавшие из стран ближнего зарубежья. Мы уверены, что полученные навыки и знания позволят им успешно пройти педагогическую практику в школах Республики Калмыкия. В индивидуальные задания также была включена профориентационная работа.

Учитывая тот факт, что 1 февраля будущие абитуриенты Республики Калмыкия уже сделали свой выбор дисциплин, которые будут сдавать в формате ЕГЭ, и сейчас необходима помощь школьникам с выбором вуза, где они получат необходимые навыки и знания для будущей профессии, факультет старается использовать все доступные формы такой разъяснительной работы.

Практиканты являются представителями факультета математики, физики и информационных технологий КалмГУ.  Каждый из них может много рассказать о своей студенческой жизни.  Студенты представили  учащимся старших классов направления подготовки, реализуемых на факультете, рассказали, почему их выбор пал на направление «Математика», ответили на вопросы о размере стипендий, об общежитиях.  Например, студент из Туркменистана Эшмурат Рахманов провел такую встречу на 1 курсе факультета среднего профессионального образования. Вопросов было много. Наш студент достойно представил свой факультет.

Вот такие у нас студенты, выбравшие профессию учителя математики и несколько не жалеющие об этом.

Руководитель практики,

старший преподаватель