О духовно-нравственном воспитании молодежи на Рождественских чтениях
06.02.2019 11:57

С 27 января по 1 февраля 2019 года мне посчастливилось принять участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.  Надо сказать, что Чтения были организованы на высоком уровне. Программа была разнообразна и насыщена, работа проводилась по различным направлениям. Это и тематические заседания круглых столов, и конференции, и обмен опытом,  а также различные теологические практики в образовательном процессе. В конференции приняли участие представители духовенства, руководители, ученые и преподаватели духовных и светских высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования, представители государственных органов власти, представители студенческих сообществ из городов России и зарубежья.

Мероприятия открылись Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.  Место проведения, атмосфера этого события настроили, участников Рождественских встреч на духовное единение и желание совместно найти пути решений проблем современного мира.

В рамках Рождественских чтений проводилась VI Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Студенческая молодежь: свобода и ответственность». Организаторами конференции выступили Российский университет дружбы народов (РУДН), Учебный Комитет Русской Православной Церкви и Московской духовной академии Русской Православной Церкви. Среди  основных задач и вопросов конференции были  обсуждены проблемы духовно-нравственной культуры молодежи современного общества, практик духовного развития и ориентирования в подготовке современных специалистов. Обсуждались вопросы места и роли духовно-нравственного воспитания в высшей школе, границы и формы проявления свободы и ответственности современной студенческой молодежи. Большой интерес вызвали дискуссии о таких непреходящих ценностях как патриотизм, любовь к Родине, истории родного края, традиционные семейные ценности, социальная ответственность, милосердие и благотворительность.

Очень интересно была представлена культурная программа  чтений. Это посещение выставок экспозиций музея Храма Христа Спасителя, музея русской иконы, «Искусство Палеха»,  фотовыставки «Мать и дитя», православного театра «Глас» и Московского театра русской драмы. 31 января в концертном Кремлевском зале состоялся торжественный концерт, посвященный 10-летию тезоименитства Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Выступали известные оперные певцы, сводный хор, в котором участвовали и дети Воскресной школы г. Элисты.

Я была растрогана увиденным до глубины души. Нет слов, чтобы выразить свой восторг.  Выражаю глубокую благодарность руководству университета в лице ректора Салаева Б.К. за предоставленную мне возможность участвовать в Рождественских чтениях.

Участник XXVII Международных Рождественских чтений 2019 г.

старший преподаватель факультета МФиИТ Ю.Н. Радачинская