Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по технологии
04.02.2019 16:04

С 30 по 31 января 2019 года на базе кафедры технологии и менеджмента профессионального образования инженерно-технологического факультета КалмГУ и МБОУ «СОШ№ 8 имени Номто Очирова» прошел республиканский этап Всероссийской олимпиады по технологии. В олимпиаде приняли участие 64 учащихся 9-11 классов Республики Калмыкия.

Перед участниками олимпиады с приветственным словом выступил декан инженерно-технологического факультета, профессор, д.т.н. Эвиев Валерий Андреевич. Он поздравил учащихся с победой в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии, отметил тот факт, что Калмыцкий государственный университет не первый год является площадкой для проведения такого рода мероприятий и двери инженерно-технологического факультета всегда открыты для сотрудничества. Валерий Андреевич вкратце рассказал о направлениях и профилях подготовки специалистов  факультета, о преимуществах получения инженерного образования, о популяризации и актуализации технических наук в целом. «С радостью мы ждем вас в рядах наших студентов инженерно-технологического факультета» - Эвиев В.А. Завершающей нотой выступления стало проведенное профанкетирование.

Олимпиада состояла из трех этапов: теоретическое задание (тестирование), выполнение практических заданий, защита творческого проекта.

Самым сложным этапом, по словам школьников, является практическая часть, где необходимо показать свое мастерство в прикладных дисциплинах. Оснащение швейных мастерских кафедры технологии и менеджмента профессионального образования и столярных мастерских МБОУ «СОШ№ 8 имени Номто Очирова»  позволяет проводить мероприятия такого масштаба. Самым интересным этапом, как обычно, стала защита творческих проектов: были представлены проекты по технологии изготовления одежды, декоративно-прикладному искусству, резьба по дереву, токарная и столярная обработка древесины.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры ТМПО Ботова С.Н.(председатель), Битюкеева Л.Х., Рубашанова Е.А. и Муева А.В. (председатель), Боваев О.Д., Манджиева А.О. Региональными операторами выступили сотрудники БУДО РК «РЦДТ» Очирова И.Б.(директор), Самхаева Е.А., Довгополова Д.А., Дадаева И.В.

В результате плодотворной работы были выявлены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

По направлению «Технология. Обслуживающий труд»  лучшими стали учащиеся Элистинского технического лицея, МБОУ СОШ №17, МОБУ  «Троицкая СОШ им. Г,К,Жукова», МКОУ «Цаганаманская гимназия»

Самыми подготовленными по направлению «Технология. Технический труд» показали себя учащиеся из МОБУ  «Троицкая СОШ им. Г,К,Жукова», МБОУ СОШ №8, МБОУ СОШ №21, МКОУ «Виноградненский лицей им. Дедова Ф.И».

Выражаем огромную признательность учителям-наставникам, подготовившим призеров ВОШ по технологии (девушки). Это: Убушаева Вера Николаевна, Бадмаева Вера Чимидовна, Леджанова Наталья Павловна.

Выражаем огромную признательность учителям-наставникам, подготовившим призеров ВОШ по технологии (юноши). Это Айдаралиев Эдуард Тюлегенович, Кравцов Ростислав Юрьевич, Аппин Андрей Иванович, Эрендженов Эрдни Санджиевич, Сюкенов Очир Овшинович.

Кафедра технологии и менеджмента профессионального образования