Приглашаем принять участие в формировании межвузовского сборника научных трудов «Русская речь в инонациональном окружении»
29.01.2019 09:05

Уважаемые коллеги!

Кафедра русского языка и общего языкознания Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова с 2003 г. выпускает межвузовский сборник научных статей «Русская речь в инонациональном окружении». В данном издании рассматриваются вопросы, касающиеся языковой ситуации, норм русского языка в условиях языковой неоднородности, методики преподавания русского языка в национальных республиках, русского языка как иностранного, сопоставительной грамматики, лингвокультурологии; большое внимание уделяется функционированию русского языка в различных сферах общения, вопросам межкультурной коммуникации, региональной ономастики, региональной специфики художественного текста и др. актуальным проблемам. Одиннадцатый выпуск сборника, издание которого планируется в 2019 г., продолжит разработку актуальных вопросов функционирования русского языка в условиях многоязычия.

Приглашаем Вас принять участие в формировании межвузовского сборника научных трудов (отв. редактор –проф. Есенова Тамара Саранговна). Для своевременной подготовки материалов сборника к публикации просим вас до 15 июня 2019 г. выслать электронный вариант статьи по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Статья и сведения об авторах должны быть оформлены отдельными файлами: «Иванов_сведения.doc», «Иванов_статья.doc».

Статьи будут опубликованы в авторской редакции. Объем статей не ограничен, но не менее 5 страниц.

Требования к оформлению статей:

Формат страницы А-4, левое, правое, верхнее, нижнее поля –2 см, шрифт Times New Roman, кегль –14, межстрочный интервал –1. Формат текста – Word for Windows (файлы с расширением *dос или *rtf), ориентация –книжная, без простановки страниц, без переносов, без постраничных сносок. Если в статье используется иной шрифт, необходимо прислать данный шрифт отдельным файлом.

Перед текстом отдельными строками указать: фамилию и инициалы авторов, полное название организации (выравнивание по правому краю), название статьи (выравнивание по центру), например:

И.И. Иванов

Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова

РУССКАЯ РЕЧЬ В ИНОНАЦИОНАЛЬНОМ ОКРУЖЕНИИ

ЛИТЕРАТУРА

1.     Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – СПб., 1999.

2.     Кропотухина П. В.  Концептосфера «мир растений» как объект лингвистических исследований // Педагогическое образование в России.  –№ 6. 2014.

3.     Курочко Е.А. Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях современной общеобразовательной школы [электронный ресурс] // URL.: http://festival.1september.ru/articles/640880/ (дата обращения: 16.07. 2015).

4.     Хоменко О.Е. Моделирование синонимической парадигмы с доминантой «страх»: Автореф. дисс. … канд. филол. наук. – Ставрополь, 2006.

Все сокращения должны быть расшифрованы. Ссылки в тексте статьи оформляются в квадратных скобках с указанием фамилии автора, года издания работы и, если необходимо, номера страницы: [Иванов, 1987: 56]. Сноски и список использованной литературы помещаются в конце текста. Список литературы (под заголовком ЛИТЕРАТУРА) приводится в алфавитном порядке в конце статьи.

Просим также представить сведения об авторе (авторах): ФИО, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, телефон, е-mail, почтовый адрес для пересылки сборника.

Оргвзнос (80 руб. за 1 страницу)просим выслать переводом на имя Бадмагоряевой Ирины Сергеевны по адресу: 358000 г. Элиста, ул. Пушкина, д.11, кафедра русского языка и общего языкознания КалмГУ.

Редакционная коллегия оставляет за собой право отбора статей.