«Русский язык в иноязычном окружении: особенности функционирования, культурно-речевые и методические проблемы». КалмГУ приглашает к участию в российской научной конференции
24.01.2019 11:34

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени

Б.Б. Городовикова»

приглашает принять участие в национальной научной конференции с международным участием

«РУССКИЙ ЯЗЫК В ИНОЯЗЫЧНОМ ОКРУЖЕНИИ:

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ»,

которая состоится в г. Элиста 1-4 октября 2019 г.

Организаторы конференции:

Правительство Республики Калмыкия

«Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова»

Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Российский фонд фундаментальных исследований

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ (СЕКЦИИ):

1. Языковая ситуация в регионах РФ и проблемы культуры речи.

2. Взаимодействие русского и национальных языков в субъектах РФ.

3. Русский язык в инонациональной среде: от описания к преподаванию.

В рамках конференции будут проводиться круглые столы «Русский язык как иностранный: актуальные проблемы лингводидактики», «Русский язык как неродной vs русский язык как второй родной: лингвокультурогический аспект».

Для участия в конференции необходимо представить:

заявку (Приложение)

статью на русском языке объемом до 10 страниц

в срок до 15 июня 2019 г. по электронной почте на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Конференция».

Заявка и статья должны быть оформлены отдельными файлами: «Бадмаева_заявка.doc» «Бадмаева_статья.doc».

Требования к оформлению текста. Набор текста осуществляется в формате MS Word. Гарнитура шрифта Times New Roman. Размер основного шрифта – 14 кегль. Межстрочный интервал для текста – одинарный. Абзацный отступ 1,25 одинаковый по всему тексту. Отбивка абзацного отступа пробелом и клавишей Tab не допускается. Формат страницы А4. Поля страницы (верхнее, нижнее, правое, левое) – 2 см. Текст набирается без переносов, режим «выравнивания по ширине».  Иллюстрации (рисунки, графики) располагаются в тексте статьи и выполняются в одном из графических редакторов (формат tif, jpg в градации серого), с соблюдением ГОСТ 2.304-81 ЕСКД «Шрифты чертежные». Библиографический список оформляется после основного текста статьи. В тексте отсылки к пунктам библиографического списка проставляются в квадратных скобках, например: [1]. Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, то в отсылке указывают порядковый номер страницы, на которой  помещен объект ссылки, например: [2: 20]. Ссылки оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа Р 7.0.5-2008 («Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).

Пример оформления текста:

Бадмаева В.И.

к.ф.н., доцент

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный

университет им. Б.Б. Городовикова»

Россия, г. Элиста

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА В  РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ

Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи [1: 59]. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи. Текст статьи.

1.     Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. – СПб., 1999.

2.     Кропотухина П. В.  Концептосфера «мир растений» как объект лингвистических исследований // Педагогическое образование в России.  –№ 6. 2014.

3.     Курочко Е.А. Применение инновационных технологий на уроках русского языка и литературы в условиях современной общеобразовательной школы [электронный ресурс] // URL.: http://festival.1september.ru/articles/640880/(дата обращения: 16.07. 2015).

4.     Хоменко О.Е. Моделирование синонимической парадигмы с доминантой «страх»: Автореф. дисс. … канд. филол. наук. – Ставрополь, 2006.

Оргкомитет оставляет за собой право не принимать не соответствующие указанным требованиям материалы.

Публикация материалов планируется до начала работы конференции.

Оргвзнос– 600 руб. Можно внести при регистрации.

Порядок работы конференции:

1 октября  – заезд участников конференции;

2-3 октября – рабочие дни конференции;

4 октября – отъезд участников конференции.

Форма работы конференции: пленарное и секционные заседания.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Тел.: 89615486677

Контактное лицо: Элина Борисовна Манджиева

Почтовый адрес:

358000, Республика Калмыкия, г. Элиста,

ул. Пушкина, 11, КалмГУ, гуманитарный факультет, кафедра русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы. Тел. (8 847 22) 4-50-77.

Участникам конференции будет предложена культурная программа с посещением Шахматного городка Сити-чесс, буддийского храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Оргкомитет конференции