Итоги реализации проекта «Повышение правовой грамотности населения Республики Калмыкия» обсудили участники круглого стола
29.12.2018 15:01

27 декабря 2018 г. на базе факультета управления и права ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова» в рамках реализации проекта «Повышение финансовой и правовой грамотности населения Республики Калмыкия (договор о предоставлении грантов в виде субсидий из республиканского бюджета учреждениям, реализующим научно-образовательные проекты на территории Республики Калмыкия» № 3 от 10 августа 2018 г.) был проведен круглый стол на тему «Итоги реализации проекта «Повышение правовой грамотности населения Республики Калмыкия».

Модератором  круглого стола выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Команджаев Е.А.

В работе круглого стола приняли участие: Андреева Д.И. – специалист аппарата Уполномоченного по правам человека, Араев Е.В. – и.о. старшего помощника прокурора по надзору за законодательством в сфере противодействия коррупции, Емельяненко Е.В. – уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия, Крылова Е.В. – руководитель аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России, Платонов М.Н. – руководитель Республиканской службы по вопросам мировой юстиции, Рубеко Г.Л. – заместитель главы администрации г. Элисты, Тарасенко С.И. – начальник отдела организации работы Управления Министерства юстиции РФ по  Республике Калмыкия, преподаватели и студенты факультета управления и права КалмГУ.

С докладами выступили: Ромадикова В.М., и.о. декана факультета управления и права, руководитель проекта «Повышение финансовой и правовой грамотности населения Республики Калмыкия», к.э.н. (тема доклада: «Итоги реализации проекта «Повышение правовой грамотности населения Республики Калмыкия»); Команджаев Е.А., заведующий кафедрой теории и истории государства и права КалмГУ, к.ю.н. (тема доклада: «Результаты выборочного анкетирования населения по проблеме правовой грамотности населения Республики Калмыкия»); Синглеева Б.А., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. (тема доклада: «Опыт проведения образовательных курсов»). В качестве эксперта выступила Крылова Елена Викторовна, исполнительный директор – Руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы повышения эффективности правовой пропаганды и правового обучения населения. Были обсуждены результаты анкетирования населения (2 тыс. человек) по изучению уровня правового сознания. В рамках проекта были разработаны 5 образовательных программ «Права человека», «Противодействие коррупции», «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Защита прав потребителей», «Защита трудовых прав». Особый интерес и оживленную дискуссию вызвала программа по противодействию коррупции. По данным программах обучение прошли 3200 человек. Участники круглого стола отметили необходимость продолжить реализацию проекта по правовому просвещению населения, отметили важность правового просвещения молодежи и противодействия коррупции. Кроме того, представители работодателей высказали готовность принять участие в мероприятиях по правовой пропаганде, проводимых Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова.

Факультет управления и права