Кураторство - эффективная система взаимодействия преподавателя и студентов
05.12.2018 10:28

Воспитательные функции в КалмГУ выполняют все преподаватели. Однако существенный вклад в воспитательную деятельность вносит куратор студенческой группы, так как его работа сочетает в себе и обучение, и воспитание.

В этой связи коллектив кафедры государственного и муниципального управления и права рассматривает кураторство как незаменимую и эффективную систему взаимодействия преподавателя и студентов, часть системы учебно-воспитательной работы со студентами. Особенно важную роль куратор выполняет в первый год обучения студентов в вузе, когда он организует систему отношений через разнообразные виды деятельности группы, создаёт условия для индивидуального самовыражения личности каждого студента, способствует становлению гражданской позиции и нравственному самоопределению студентов и таким образом вносит определённый вклад в их адаптацию.

Так, за первые месяцы учёбы первокурсники направления «ГМУ»  (куратор Г.В. Уланова) активно влились в студенческую жизнь университета. В сентябре в спартакиаде среди первокурсников студенты завоевали 8 призовых мест (армспорт, национальная борьба, силовое троеборье, мини-футбол).На факультетском Посвящении они достойно представили свою специальность и заняли 2 место, а в университетском посвящении победили в номинации «Лучший народный танец». 31 октября на Брейн-ринге среди всех факультетов, команда ФУП  заняла 3 место, а лучшим игроком осеннего сезона признан студент 1 курса ГМУ Дорджиев Оват. Активное участие первокурсники ГМУ приняли и в «Большом этнографическом диктанте 2018».

В рамках открытия 28-го театрального сезона студенты вместе с   куратором Улановой Г.В. посетили премьеру спектакля "Продавец дождя", состоявшуюся в Русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия.  Спектакль всем понравился, произвела неизгладимое впечатление продуманная постановка. Лёгкость и убедительность игры актёров захватили всех с первых секунд.

8 ноября в рамках республиканского конкурса «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (прошлое, настоящее, будущее)» студенты 1 курса Баянов Алексей и Дорджиев Оват под научным руководством Г.В. Улановой стали обладателями диплома 3 степени за презентацию «Университет – это целая жизнь», посвященную жизненному пути Бадмаева С.Б.,  д.э.н., профессора кафедры ГМУ.

Так, 9 ноября была организована встреча студентов 1 и 2 курса со старшим советником (полковником) юстиции, Почетным работником Прокуратуры РФ, старшим преподавателем кафедры государственного и муниципального управления и права Муниевым А.У. по вопросам антикоррупционной политики государства. Также, были рассмотрены основные положения Кодекса корпоративной культуры КалмГУ.

Вступая в различные студенческие объединения университета (Профком студентов, Совет старост, Лига интеллектуальных игр, ансамбль «Бумбин орн», телевизионная студия «Пеликон» и др.), студенты 1 курса направления ГМУ принимают активное участие в общественной жизни вуза. Активное участие студенты 1 курса приняли в «Школе парламентаризма – 2018» -  проект организации «Молодая гвардия Единой России». По итогам работы школы парламентаризма лучшие выпускники будут приняты на работу помощниками депутатов Народного Хурала Калмыкии.

Особое значение в работе куратора имеет еженедельное проведение «кураторских часов», ведь это возможность поближе узнать студентов, выявить проблемы, которые у них есть, подсказать, помочь в сложных ситуациях. На «кураторском часе» проводится подробное разъяснение вопросов по учебному процессу, методике выставления баллов во время аттестации на контрольных точках, ознакомление с графиком занятий, кружков, секций, обсуждается общая успеваемость группы, посещаемость студентов, планирование предстоящих мероприятий и участие в них.

Таким образом, активная кураторская работа способствует созданию таких условий, которые помогали бы нашим студентам найти своё место в вузе. Вместе с тем это, безусловно,важный фактор повышения уровня профессиональной подготовки будущих государственных служащих.

Уланова Г.В., куратор группы

У-101 специальности

«Государственное и муниципальное управление»