Монголия и Россия: точки соприкосновения
05.12.2018 09:37

Накануне в  первом корпусе Гуманитарного факультета КалмГУ состоялась встреча студентов 1-го курса русского языка и литературы  с доктором филологических наук Монгольского университета поствысшего образования Эрдэнэтуя Лувсан-Ёндон. Профессор рассказала об особенностях и перспективах монгольского образования, с благодарностью вспомнила об учебе в годы советской власти в СССР.  Эта встреча со студентами –представителями разных культур и вероисповеданий помогла ребятам установить связь монгольской и  русской культур в области вербальной и невербальной коммуникаций, различия языковых национальных картин мира. Дисциплина «Лингвострановедение» знакомит студентов с реалиями, традициями и обычаями, отражением в речи специфики сознания жителей других стран.

Встреча завершилась вопросами студентов о жизни монгольских студентов, обещаниями профессора участвовать в грантах кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы.

Джамбинова Н.С., доцент кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы