Специалистам в области экономической безопасности об антикоррупционной политике
04.12.2018 10:00

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который пройдет 9 декабря,  кафедрой экономической безопасности, учета и финансов была организована встреча со студентами специальности «Экономическая безопасность» по вопросам антикоррупционной деятельности государства.

Проблема противодействия коррупции является одной из самых острых и актуальных на сегодняшний день. Порождается коррупция сложным комплексом социальных, экономических, политических и других факторов.

Целью подобного мероприятия является ознакомление студентов с историческими аспектами возникновения различных форм и видов коррупционных преступлений, проведение разъяснительной работы о нетерпимости к коррупционным проявлениям,   рассмотрение коррупции, как угрозы экономической безопасности, ущемляющей жизненно важные интересы личности, общества, государства в целом.

В мероприятии приняли участие: старший советник (полковник) юстиции, Почетный работник Прокуратуры РФ, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права Муниев А.У., и.о. заведующего кафедрой экономической безопасности, учета и финансов Муканова В.К., старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов Надбитов Н.К., куратор 205 группы специальности «Экономическая безопасность» Манджиева Д.В.

В ходе встречи  Муниев А.У. осветил вопросы правового регулирования по противодействию коррупционным проявлениям, особенности выработки мер по противодействию коррупции и  антикоррупционные требования к специалистам в области обеспечения экономической безопасности, отвечал на возникающие вопросы, приводил примеры из своего профессионального опыта. Студенты предлагали свои идеи, шутили, в частности интересовались правами и полномочиями сотрудников службы экономической безопасности, возможностью проявить свою гражданскую позицию в борьбе с коррупцией, а также алгоритмом работы специалистов в области экономической безопасности при выявлении и пресечении коррупционных преступлений в различных сферах, начиная от сельского хозяйства и заканчивая взяточничеством в различных учреждениях, в частности, детских садах, школах, вузах, больницах.

В ходе мероприятия участники пришли к единому мнению, что борьба с коррупцией не разовая компания, а планомерная работа, и повлиять на ситуацию, можно только вместе, для этого не стоит оставаться в стороне, а активно проявлять свою гражданскую позицию, соблюдать закон даже в мелочах и призывать к этому своих друзей и коллег.

Сесинов Алексей, студент 205 группы специальности «Экономическая безопасность»: «Многие мои однокурсники в будущем в рамках своей профессиональной деятельности станут сотрудниками служб по обеспечению экономической безопасности, непосредственно будут связаны с расследованием экономических преступлений, выявлением недобросовестной конкуренции, пресечением казнокрадства, поэтому я думаю, что эта встреча была очень полезна и познавательна».

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов