Юные инженеры Калмыкии представят республику на всероссийском форуме
30.12.2018 16:25

II Региональный Форум по робототехнике «Инженерные Кадры России» состоялся 24 ноября 2018 года в Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая Пандиты, в котором приняло участие более 80 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Организатором мероприятия является Ресурсный центр Российской ассоциации образовательной робототехники «Маленькие Эйнштейны» при поддержке Министерства образования и науки Калмыкии и Администрации города Элисты. В рамках форума «ИКаР» состоялось 3 мероприятия:

•        Региональный отборочный этап Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок».

•        Региональный отборочный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего школьного возраста «ИКаР – СТАРТ».

•        Выставка-конкурс технических и творческих проектов «Покорение космоса. Путешествие на Луну» для школьников и детей с ОВЗ.

По словам главного организатора форума Ольги Бадма-Халгаевой, целью мероприятия является развитие робототехники и популяризации технического творчества среди детей в Калмыкии, а также расширение политехнического кругозора и проведение ранней профориентации школьников. Формирование мотивации развития обучения дошкольников и школьников, а также творческой, познавательной деятельности – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед нами».

Поприветствовал участников форума Глава Администрации г. Элисты Окон Нохашкиев и зачитал приветственный адрес от Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова.

Судейскую коллегию возглавляли руководитель Ресурсного центра «Маленькие Эйнштейны» Ольга Бадма-Халгаева и заместитель Министра образования и науки Республики Калмыкия Герман Санджарыков.

В состав жюри вошли уважаемые профессионалы своего дела:

1.       Главный судья Элеонора Самохина - руководитель студии ЛЕГО конструирования и робототехники АНО ДО «Академия будущего ПрофессориУМ»;

2.       Галина Васькина - Заместитель Главы Администрации города Элисты;

3.       Булган Ангирова – Депутат Народного Хурала (Парламента) РК, директор Элистинского технического лицея;

4.       Арслан Манджиев – заместитель начальника Управления по развитию электронного правительства РК;

5.       Марина Цадырова - начальник отдела управления качеством общего образования;

6.       Арслан Саксыков- - директор филиала РТРС по РК;

7.       Софья Сангаджиева – заведующая отделом статотчетности и анализа КалмГУ, старший преподаватель кафедры ИТИБ ФМФиТ;

8.       Наталья Шагаева - к.п.н., доцент кафедры педагогики КалмГУ им.Б.Б.Городовикова;

9.       Екатерина Мучкаева - специалист Управления образования Администрации г.Элисты;

10.     Ирина Очирова - Директор БУДО РК «РЦДТ»;

11.     Анна Милошенко - старший преподаватель кафедры ИТИБ ФМФиТ.

Студентам факультета математики физики и информационных технологий  КалмГУ им.Б.Б.Городовикова, принявшим участие в данном мероприятии в качестве волонтеров и помощников судей: Кристине Бугаковой, Арслану Бастаеву, Сагларе Дикаевой, Джалсану Шургучинову, Даяне Бериковой, Артему Кличеву, Владиславу Ачирову, Евгению Кравченко, Аниру Саксыкову, Лане Манджиевой, Церену Чонаеву, Дольгану Очирову, Бадме Багнинову, Нурай Досалиевой, Алтну Тапкинову, Арслану Кодлаеву вручены благодарственные письма от Ресурсного центра «Маленькие Эйнштейны».

Берикова Даяна: «Это было очень интересное мероприятие. Спасибо организаторам  за увлекательный опыт. Жаль, что такого не было, когда мы учились в школе. Для нашей специальности - это интересное направление».

Дикаева Саглар: «Спасибо кафедре ИТИБ, что привлекли нас к данному мероприятию. Мы бы хотели и в дальнейшем участвовать в таких соревнованиях в качестве помощников судей по направлению робототехники.  Знаем, что в Калмыкии будет проходить Робофест 2019 региональный отбор».

Арслан Бастаев: «Очень рад, что был частью этого масштабного мероприятия по развитию робототехники».

Факультет математики физики и информационных технологий