Фронтальная работа по обсуждению Стратегии-2030
08.11.2018 16:20

Сегодня регионы разрабатывают свои стратегии социально-экономического развития, в соответствии с их индивидуальными особенностями, позволяющие создать благоприятный деловой климат с точки зрения привлечения инвестиций и внедрения инноваций. Важно, что для разработки реализуемой стратегии было сформировано коллективное видение будущего региона с участием профильных министерств, специалистов-практиков и многих других структур.

Так, 7 ноября 2018 г. была проведена фронтальная работа по обсуждению Стратегии-2030 с участием начальников отделов, главных и ведущих специалистов министерства сельского хозяйства республики, специалистов САС «Калмыцкая», генерального директора БУ РК «Информационно-консультационная служба АПК», начальника отдела развития АПК Целинного РМО, глав крестьянско-фермерских хозяйств Целинного района, ведущих ученых Калмыцкого государственного университета. С приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства Антонов Сергей Геннадиевич. Участников приветствовала и.о.декана экономического факультета, доцент Павлова Нюудля Цагадаевна.

Были заслушаны доклады по следующим разделам Стратегии-2030:

-раздел 1 «Оценка достигнутых целей социально-экономического развития Республики Калмыкия»- докладчик Ромадикова В.М.;

-раздел 3 «Сценарии социально-экономического развития Республики Калмыкии»-докладчик Наминова К.А.;

-раздел 5 «Экономическое развитие региона» -докладчик Сангаджиева Д.В.;

-раздел 7 «Рациональное природопользование и обеспечение экологической безопасности» -докладчик Дарбакова Н.Е.;

-раздел 8 «Развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей»-докладчик Бадлаева О.А.

В процессе обсуждения каждый докладчик акцентировал внимание, в первую очередь, на проблемные места реализации Стратегии в разрезе каждого раздела. Разработчики получили ценные советы от профильного министерства. Произведен обмен детальной информации между представителями университета и министерства для более подробного рассмотрения, внесения корректировок.

В ходе проведения совещания сложилась благоприятная рабочая атмосфера, стороны пришли к мнению о необходимости повторной встречи для дальнейшего обсуждения Стратегии-2030.

Выражаем благодарность руководству министерства сельского хозяйства региона за сотрудничество и совместный труд.

Экономический факультет