В Башантинском колледже имени Ф.Г. Попова (филиале) КалмГУ завершилась процедура профессионально-общественной аккредитации
08.11.2018 09:02

18 сентября 2018 года Башантинский колледж (филиал) КалмГУ посетила экспертная комиссия в рамках процедуры профессионально-общественной аккредитации. Эксперты Союза Волгоградской торгово-промышленной палаты проверили 4 образовательные программы среднего профессионального образования: 21.02.05 Земельно-имущественные отношения, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства, 36.02.01 Ветеринария, 44.02.02 Преподавание в начальных классах и 3 программы профессионального обучения: 11442 Водитель автомобиля категории «В», 19205 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «В», «С», «E», «F», «D», 19205 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «D».
В состав экспертной комиссии вошли: Ю.А. Белова, директор Регионального ресурсного центра Волгоградской ТПП, Л.В. Шамрай-Курбатова, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и управления ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса», Н.П. Ильянова, Президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Калмыкия»,
Б.Б. Ильянов, эксперт ООО «СОЭКС – Калмыкия».
Целью визита экспертной комиссии явилась независимая объективная оценка качества подготовки выпускников по образовательным программам на основании показателей, не учитывающихся при государственной аккредитации и основывающихся на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей.
На первом этапе (заочной экспертизы документов), в апреле, была проведена самооценка профессиональных образовательных программ, подготовлены отчеты по самооценке образовательных программ, документы переданы экспертам.
На втором этапе (очная (внешняя) экспертиза) эксперты Совета по профессионально-общественной аккредитации – работали в колледже.
Экспертной группе были предоставлены необходимые для проведения независимой оценки качества аккредитуемой образовательной программы документы, в том числе, учебные планы, программная и учебно-методическая документация, программы государственной итоговой аттестации, итоги экзаменационных сессий, итоги защиты выпускных квалификационных работ, результаты анкетирования выпускников и др.
В ходе осмотра материально-технической базы представлены кабинеты всех учебных циклов дисциплин и профессиональных модулей. Осмотрены учебные корпуса, мастерские, автодром, учебно-производственное хозяйство.
В рамках проведения внешней экспертизы образовательных программ состоялся круглый стол, на который были приглашены представители работодателей, участвующие в разработке образовательных программ:
Работодателями отмечен хороший уровень профессиональной компетентности выпускников колледжа, стремление к профессиональному росту. Отзывы работодателей о качестве образования и условиях обучения в колледже только позитивные. В ходе обсуждения вопросов, касающихся подготовки по программам профессионального обучения, от работодателей поступило предложение открыть на базе колледжа подготовку водителей категории «С», в связи с большим спросом населения на данную образовательную программу. Экспертной комиссией была дана рекомендация - привлекать работодателей к участию в учебном процессе, это проведение уроков, мастер-классов, заседаний круглых столов и др.
Для проведения оценки взаимодействия с работодателями экспертная группа посетила базы прохождения производственных практик: учебно-производственное хозяйство колледжа и БУ РК «Городовиковскую станцию по борьбе с болезнями животных» (рук-ль Безземельный С.А.).
1 ноября 2018 года заместитель директора по учебно-воспитательной части М.А. Санджеева, заведующая учебной частью С.А. Эльбикова и заведующая ветеринарным отделением Е.В. Савкина, приняли участие в заседании Аккредитационого совета Волгоградской ТПП в г. Волгоград. После обсуждения докладов и голосования членов Аккредитационного Совета были вручены свидетельства о прохождении, которые были  внесены в реестр аккредитованных образовательных программ в систему Мониторинга профессионально-общественной аккредитации.
Проведение независимой экспертизы качества образования оказалось очень ценным опытом. Во-первых, процедура и результаты оценки помогли систематизировать работу колледжа, определить составляющие образовательного процесса, которые находятся на достойном уровне, а также увидеть отдельные моменты, над которыми нужно поработать, чтобы в будущем успешно пройти государственную аккредитацию образовательных программ. Во-вторых, независимая экспертиза позволила в целом оценить уровень качества подготовки специалистов.

Башантинского колледжа (филиал) КалмГУ