200-летие Института востоковедения РАН
07.11.2018 10:08

27-28 октября 2018 г. в Москве  прошла Международная научная конференция «Монгольская цивилизация в фокусе российского востоковедения», состоявшаяся в рамках Конгресса 200-летия Института востоковедения РАН.

В ходе конференции, посвященной проблемам изучения монгольской цивилизации, обсужден широкий круг вопросов, касающихся места истории и современности Монголии и монгольского мира в концепции цивилизаций. Проблемы идентичности Монголии, как цивилизованного ядра Внутренней Азии, были рассмотрены по следующим направлениям: "Монголия и Внутренняя Азия в теоретическом фокусе цивилизованного мироустройства" ; "История Монголии в контексте цивилизованной идентичности Внутренней Азии"; "Особенности исторических, социально-экономических, культурных, религиозных и геополитических реалий монгольской цивилизации"; "Традиции и новации, урбанизация в кочевом обществе, современные проблемы модернизации монгольской цивилизации" ; "Номадический коридор в диалоге цивилизаций, в развитии Шелкового и Чайного пути и современная Монголия в Экономическом коридоре Россия-Монголия-Китай".

В  конференции приняли участие ученые из Монголии, США, Франции, Японии. Работу конференции открыл научный руководитель Института востоковедения РАН, академик РАН, доктор исторических наук, профессор В.В.Наумкин. С приветствиями в адрес конференции выступили министр иностранных дел Монголии Цогтбаатар Дамдин, вице-президент АН Монголии, академик АН Монголии Чулуунбаатар Гэлэгпил, начальник Департамента по политике в области культуры и искусства Министерства образования, науки, культуры и спорта Монголии Сэргэлэн Болд, директор Института истории и археологии АН Монголии, генеральный секретарь Международной ассоциации монголоведов, проф. Сампилдоноров Чулуун.

От Калмыцкого государственного университета  в работе конференции приняла участие  доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Цеденова С.Н., выступившая с докладом «Становление и развитие монголоведного направления в Калмыцкой государственном университете».

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики