Представитель ФСПО на слете студентов-спасателей
06.11.2018 10:13

С 17 октября по 23 октября на базе Донского спасательного центра МЧС России состоялся Окружной этап Всероссийского образовательного форума «Вектор спасения - Юг» в Ростовской области. Республику Калмыкия на форуме представляла студентка факультета среднего профессионального образования Дженгурова Людмила.

Студенты-спасатели смогли усовершенствовать технологии поисково-спасательных работ, повысить профессиональное мастерство, получить новые навыки по основам безопасности жизнедеятельности, подготовиться к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На форуме ребята отработали и закрепили навыки работы с альпинистским оборудованием, научились быстро и грамотно оказывать первую помощь, правильно выбирать место для размещения полевого лагеря, прошли обучение по оказанию первой помощи, основам психологической помощи, горной подготовке, спасению пострадавших на воде и практические занятия с аварийно-спасательным инструментом и пожарно-техническим вооружением.

Кроме этого, участники форума решали ситуационные задачи по оказанию психологической помощи пострадавшим и их родственникам, оказанию первой помощи, установке палаточного городка жизнеобеспечения, спасению на воде и оказанию помощи пострадавшим в завалах.

"Очень важно, что участниками движет желание помочь человеку, попавшему в беду, и то, что они осознанно хотят приобрести знания и навык в деле спасения. Важно, чтобы это желание сопровождало их по жизни долгое время и тогда мы  сильной и дружной командой, сможем конструктивно работать в этом направлении с грамотными добровольцами", -  высказал свое мнение Константинов Илья Владимирович, начальник Управления пожарно-спасательных сил и спецформирований ЮРЦ МЧС РФ.

ФСПО