Большой этнографический на Гуманитарном факультете
06.11.2018 09:08

2 ноября 2018 г. в Калмыцком государственном университете, в том числе на Гуманитарном факультете, прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». В акции участвовало  55 человек, среди них 32 женского пола, 23 – мужского. Анализ состава участников свидетельствует, что самому старшему из них 61 год, самому младшему – 17 лет. Этнографический диктант привлек внимание преподавателей нашего вуза. Положительно отозвалась об акции, присутствующая здесь доцент кафедры иностранных языков Калмыцкого госуниверситета Акименко Надежда Акимовна.

К медийным личностям можно отнести Залуженную артистку Калмыцкого музыкально-драматического театра  Веру Ильиничну Тепкееву, которая не пожалела свое время для участия в Этнодиктанте. Кроме отечественных студентов, активное участие приняли студенты иностранных государств. Многие из них специально готовились,

Тест состоял из 30 вопросов, в том числе регионального характера. Например, задание об известных строках А.С. Пушкина о «друге степей», о калмыцком танце «чичердык». На решение теста было отведено 45 минут. Целью акции является оценка уровня этнографической грамотности у жителей Калмыкии. Проверка теста осуществлялась волонтерами и куратором площадки.

Координатор площадки еще раз напомнил, что результаты с баллами по идентификационным номерам участники могут узнать на площадке КалмГУ №07 Гуманитарного факультета, сайте акции www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru к 5-му декабря, поэтому важно сохранить свои идентификационные номера.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября 2017 года.

Координатор БЭД от кафедры русского языка и общего

языкознанию, русской и зарубежной литературы