Практические занятия по дисциплине «Коневодство» студентов направления «Зоотехния»
11.10.2018 14:09

28-29 сентября студенты 3-го и 4-го курсов направления «Зоотехния» аграрного факультета КалмГУ побывали в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ангай» Целинного района. Это генофондное хозяйство по разведению лошадей мясного типа калмыцкой породы. Прибыв в хозяйство, доцент кафедры зоотехнии Болаев В.К. провел вводный инструктаж по технике безопасности работы с лошадьми, разъяснил принципы бонитировки и таврения лошадей. После чего студенты с энтузиазмом и неподдельным интересом взялись за работу.

Бонитировка – это измерение основных промеров лошади: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, вычисление веса по формуле. Проведя бонитировку студенты приняли участие в не менее интересном процессе таврения лошадей, т.е. нанесение на тело лошади знака хозяйства, инвентарного номера и года рождения. Таврение - обязательный прием, который позволяет вести как бухгалтерский, так и зоотехнический учет. Без таврения не может быть должным образом налажена племенная работа.

Такие выездные занятия – это преимущества прикладного бакалаври-ата, практикоориентированная подготовка высококвалифицированных специалистов, хороших практиков с большой теоретической подготовкой.

Зам. декана АФ по ВР

Саглара Убушаева