Профессиональная переподготовка преподавателей ФМФИТ
08.10.2018 15:55

В конце сентября 2018 года двенадцать преподавателей трех кафедр факультета математики, физики и информационных технологий – кафедры информационных технологий и информационной безопасности, кафедры математики, информатики и методики преподавания, кафедры теоретической физики – успешно завершили обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель информатики, информационных систем и технологий в высшей школе» в системе дистанционного образования ФГАОУ «Северо-Кавказский федеральный университет» (г. Ставрополь). Такая возможность была предоставлена нам руководством КалмГУ. Мы благодарны ректору Бадме Катиновичу Салаеву за оказанную поддержку.

Наши преподаватели получили право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области преподавания информатики, информационных систем и технологий в высшей школе. На торжественном вручении дипломов проректором по экономике и инновациям Мантаевой Э.И. была отмечена  важность и актуальность события не только для факультета МФИТ, но и в целом для университета. Продолжая сотрудничество с СКФУ в образовательной деятельности, Эльзой Ивановной были предложены перспективные точки совместной работы от факультета ДПО.

В рамках требований государственной аккредитации образовательных программ на кафедрах факультета, не обязательно выпускающих, было решено усилить позицию своих преподавателей – математиков, физиков – по базовому образованию. Инициатором выступила кафедра МИМП, а именно, Татьяной Викторовной Ленковой, Галиной Алексеевной Манкаевой проведен отбор подходящих программ в соседних вузах. Управление ДПО  Северо-Кавказского федерального университета разработало новую программу профессиональной переподготовки, в число слушателей которых вошли и наши преподаватели – 4 доцента (Басангова Е.О., Бембитов Д.Б., Джимбеева Л.Н., Мантусов А.Б.), 5 старших преподавателей (Джахнаева Е.Н., Ленкова Т.В., Манкаева Г.А., Сангаджиева С.В., Сидоренко В.А.), 3 ассистента (Дертеев С.Б., Ермошкаева Г.О., Санджиева Б.В.). Руководитель программы – Панкратова Ольга Петровна, заведующий кафедрой информатики Института Информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ, кандидат педагогических наук.

Согласно учебному плану, графика учебного процесса, согласованного с проректором по учебной работе Натыровой Б.А., нашими преподавателями, как слушателями, с июня по сентябрь 2018 года были освоены курсы и материалы модулей с общей трудоемкостью программы профпереподготовки СКФУ в 504 часа в соответствии с требованиями по осваиваемым дисциплинам в области информатики, информационных систем и технологий.

Басангова Елена Одляевна, доцент кафедры информационных технологий и информационной безопасности:

- Полезным было общение с преподавателями федерального университета по опыту своей работы именно как преподавателей дисциплин информатики, по практикам студентов, по организации учебно-методической деятельности, например, вся учебно-методическая документация их кафедры размещена для хранения с использованием облачных технологий и сервисов и всегда находится в актуальном доступе.

Ермошкаева Гиляна Олеговна, ассистент кафедры математики, информатики и методикипреподавания:

- Привлекла наглядность, простота работы в системе ДО СКФУ. Именно для нас были разработаны подробные лабораторные практикумы. Наши кураторы в СКФУ – доценты кафедры информатики – Ольга Петровна Панкратова, зав.кафедрой,  и Екатерина Александровна Конопко были доброжелательны и внимательны к нам в течение всего процесса обучения.

Бембитов Джиргал Батрович, доцент кафедры теоретической физики:

- Выражаю благодарность кураторам от СКФУ за отличную организацию нашего обучения. Ольга Петровна и   Екатерина Александровна поделились опытом своей работы по программам ДПО для преподавателей других вузов. Личное пожелание – дальнейшее взаимное сотрудничество преподавателей наших вузов по профильным дисциплинам.

Сумьянова Елена Владимировна, декан ФМФИТ:

- Хочу поблагодарить руководство нашего университета за поддержку преподавателей факультета, которые вышли с инициативой о своей профессиональной переподготовке, связанной с преподаванием дисциплин информатики, информационных технологий. Отдельная благодарность – преподавателям факультета Г.А. Манкаевой, Т.В. Ленковой, С.В. Сангаджиевой, которые приняли непосредственное участие в организации курсов профпереподготовки, крайне важных для нас в свете новых требований федеральных государственных образовательных стандартов с учетом профстандартов. Эта переподготовка расширяет возможности базового образования преподавателей и позволит нам успешно пройти госаккредитацию.

Сангаджиева Софья Васильевна,

зав.отделом статотчётности и анализа,

старший преподаватель кафедры информационных технологий и информационной безопасности