Стартовала третья языковая школа «Сердцу близкая Россия» на ФДПОИГ
08.10.2018 08:45

Согласно плану работы Научно - образовательного Центра русского языка и культуры при Калмыцком государственном университете, в рамках реализации стратегического проекта « Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России» 7 октября распахнула свои двери Летняя языковая школа по русскому языку как иностранному «Сердцу близкая Россия». Данную работу преподаватели кафедры РКИОД факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан под руководством куратора Центра, декана ФДПОИГ, доцента Староверкиной Л.А. проводят уже в третий раз.

С 7 октября по 14 октября 2018 года ее участниками пожелали стать стажеры из Китая и Монголии. Это иностранные граждане из Северо-Западного педагогического университета, Университета Внутренней Монголии, Муданцзянского педагогического университета, колледжа информационных технологий провинции Хайнань, Монгольского государственного университета. В общей сложности 53 человека из вышеуказанных вузов захотели  поучаствовать в программе Летней языковой школы по русскому языку как иностранному и получить Сертификат участника.

Такой большой интерес вызван тем, что программа, составленная в этом году, интересная, насыщенная, разнообразная. Это и занятия в аудиториях по лингвострановедению, развитию речи, практическому курсу русского языка и мероприятия, знакомящие иностранных студентов с историей и культурой России и Калмыкии. В программу включено посещение национального музея им. Пальмова, Храма «Золотая обитель  Будды Шакьямуни», Казанского Собора, посещение города шахмат Сити-Чесс, прогулки по городу, парку «Дружба», возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», посещение театров и другие мероприятия.

Открытие мероприятия началось с исполнения Гимна РФ, декан ФДПОИГ, куратор Центра русского языка и культуры Староверкина Л.А. поздравила всех присутствующих с открытием Летней языковой школы по русскому языку, поблагодарила преподавателей и студентов за участие. Ребят поздравили преподаватели факультета Н.С. Антопкина, М.В. Галимеева, Д.В. Ходжигирова, О.Н. Болдырева, затем иностранные студенты познакомились с презентациями: «Москва-столица РФ», «Символы России». Слушатели школы были в восторге от фильма студии Пеликон «Калмыцкий государственный университет - территория притяжения», ведь главные роли в нем исполнили выпускники ФДПОИГ прошлых лет из Африки, Китая и Туркменистана. Студенты гуманитарного факультета и факультета педагогического образования и биологии из Туркменистана, которые в прошлом году изучали русский язык как иностранный на ФДПОИГ, исполнили песни и стихотворения на русском языке, за что были награждены аплодисментами присутствующих. После открытия, которое проходило в помещении Центра русского языка и культуры при ФДПОИГ все сфотографировались на память, а потом совершили лингвострановедческую экскурсию «Элиста - дочь калмыцкий степей». У всех было замечательное настроение, потому что выдался солнечный, погожий денек.

Зам. декана по воспитательной работе

ФДПОИГ Болдырева Ольга Николаевна