КалмГУ открыл Центр русского языка в китайском городе Цюнхай
05.10.2018 15:22

В китайском городе Цюнхай, что находится на острове Хайнань, начал работу Центр русского языка, который был открыт Калмыцким государственным университетом имени Б.Б. Городовикова в колледже информационных технологий.

Цюнхайский колледж – старейшее учебное заведение с богатой историей и традициями, основанное в начале прошлого века, еще в 1923 году. В колледже обучаются более 6000 студентов на 10 факультетах:  программирование, проектирование сетей, информационный менеджмент, веб-дизайн, факультет электроники, искусства и медиа, иностранные языки и туризм и др.

Теперь у ребят, обучающихся в колледже, появилась возможность, наряду с другими иностранными языками, изучать еще и русский – язык, на котором говорит пятая часть населения мира, язык, на котором созданы произведения мировой литературы. Мотивацией изучения русского языка среди учащихся колледжа также является желание общаться со студентами из России, которые приехали из разных городов нашей необъятной Родины (г. Архангельск, г. Москва, г. Санкт-Петербург и др.). В работе Центра российские студенты оказывают неоценимую помощь в популяризации русского языка и культуры русского народа. Так, для учащихся колледжа в преддверии их национального праздника студенты подготовили концерт, на котором прозвучали русские народные песни, музыкальные композиции современных авторов, были продемонстрированы русские народные танцы. Концерт ребята завершили, наверно, самой популярной в Китае и любимой песней – Катюша.

Хочется надеяться на то, что работа Центра русского языка в провинции Хайнань будет способствовать распространению русского языка в Китае, развитию межкультурного диалога и укреплению  взаимопонимания между нашими народами.

Кичикова Н.А., к.ф.н., доцент кафедры

русского языка и общего языкознания