Первый мастер-класс нового учебного года на ФМФИТ
05.10.2018 14:48

1 октября на факультете математики, физики и информационных технологий состоялся мастер - класс для слушателей Школы молодого педагога КалмГУ доцента кафедры алгебры и анализа Задорожной О.В. Тема занятия «Несобственные интегралы I и II рода» по дисциплине «Математический анализ» для студентов 2-го курса направления подготовки «Физика».

Перед началом лекции выступила декан факультета МФИТ Сумьянова Е.В., которая подчеркнула тот факт, что наш факультет начинает в этом году серию мастер – классов для слушателей Школы молодого педагога. Символично, что лекцию провела кандидат педагогических наук, заместитель декана по учебной работе Задорожная О.В., которая имеет большой опыт обучения дисциплине «Математический анализ».

В начале лекции Ольга Владимировна определила не только цели и план занятия, но и обозначила трудности. Математический анализ является фундаментальным курсом для студентов. Это один из наиболее сложившихся и консервативных учебных курсов, основная цель которого – формирование фундаментальных знаний. За небольшой объем времени, отводимый учебным планом, необходимо изложить информацию, формировавшуюся в течение почти четырехсот лет. Поэтому основная проблема преподавателя заключается в интенсификации занятий. При этом необходимо не только изложить материал за короткое время, но и составить диалог со студентами на предмет осмысления, сопоставления, анализа материала, выдвижения своих идей, гипотез.

Лекция была четко выверена и структурирована, теоретический материал подкреплялся характерными примерами с учетом типа занятия «проблемная лекция». Студенты под руководством преподавателя выстраивали диалог, отстаивали свою точку зрения, самостоятельно формулировали следствия и проводили классификацию интегралов по типам.

Как отметила старший преподаватель кафедры ИТИБ (слушатель 2-го года обучения Школы молодого педагога) Милошенко А.П., такой интерактивный характер занятия, когда все участники учебного процесса вовлечены в решение поставленной задачи не только позволяет лучше понять материал, но и делает занятие увлекательным.

По словам ассистента кафедры химии Горяшкиевой З.В., поразительным является сочетание познавательности и лаконичности излагаемого материала.

Присутствующий на занятии главный специалист методического отдела Онкорова Н.Т., отметила высокий уровень мастер-класса, а также хорошие знания студентов. Занятие вызвало большой интерес со стороны слушателей Школы молодого педагога.

Проект «Мастер-класс для слушателей Школы молодого педагога» реализуется в университете пятый год и вместе с проектом «Наставничество» составляет единую систему действенной помощи молодому преподавателю при проведении занятий.

Председатель НМС ФМФИТ

Гольдварг Т.Б.