Студенты ФСПО - победители и призеры I Регионального чемпионата «Абилимпикс»!
05.10.2018 10:05

3 октября 2018 года состоялся IРегиональный чемпионат «Абилимпикс» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Это международное некоммерческое движение, название которого переводится как «олимпиада возможностей»,  зародилось в Японии и с 1972 года развивается по всему миру. Основной деятельностью его является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации к получению профессионального образования и содействия в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе. Сегодня движение объединяет 47 стран, в том числе в него входит и Россия, присоединившаяся к нему в 2014 году.

В числе 84-х российских регионов, включившихся в работу Национального чемпионата «Абилимпикс», Калмыкия в этом году впервые провела у себя региональный отборочный этап всероссийской «олимпиады возможностей». Торжественное открытие I-го регионального чемпионата «Абилимпикс», состоялось на площади Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена». В ней  приняли участие главный федеральный инспектор в Республике Калмыкия Александр Беляев, министр образования и науки Николай Манцаев, министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева, руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Ким Дундуев, депутат Народного Хурала Очир Халгаев, педагоги и учащиеся образовательных учреждений системы начального профессионального образования, студенты вузов, предприятия, организации и учреждения республики.

Программа чемпионата была очень насыщена, она была разбита на несколько направлений. Первое – это соревнования среди инвалидов по 10-ти компетенциям («медицинский и социальный уход», «учитель начальных классов», «предпринимательство», «социальная работа», «поварское дело», «кондитерское дело», «исполнительское мастерство», «веб-дизайн», «адаптивная физическая культура», робототехника/легоконструирование»).

Студенты ФСПО приняли участие в 2-х компетенциях: «Предпринимательство» и «Web- дизайн».

Второй блок мероприятий затрагивал профориентационную работу – ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и ОВЗ, мастер-классы профессионального мастерства «Город мастеров», «Презентация профессий», программы «Ты – предприниматель» и деловая игра для начинающих предпринимателей. Студенты ФСПО приняли участие в выставке профессионального мастерства «Город мастеров», где представили 4 профессии: «Программирование в компьютерных системах», «Ветеринария», «Преподавание в начальных классах» и «Землеустройство».

В деловой части также состоялись «круглые столы», посвященные теме занятости, обеспечения доступной среды для инвалидов, развития инклюзивного среднего профессионального образования. В работе круглого стола приняла участие и.о. декана ФСПО О.Н. Кониева.

В качестве площадок проведения конкурса выступали «Ойрат-Арена», Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой, Торгово-технологический колледж, Элистинский колледж искусств им. П. Чонкушова, Элистинский педколледж им. Х. Канукова, Элистинский политехнический колледж, Детский университет при КалмГУ им. Б. Городовикова. На каждой площадке работали волонтеры, в том числе и члены волонтерского отряда ФСПО.

По итогам выявлений лучших в компетенциях, где оценивалось профессиональное мастерство будущих поваров, кондитеров, медсестер, вэб-дизайнеров и т.д. конкурсное жюри определило финалистов I-го регионального чемпионата «Абилимпикс».

Всем участникам были вручены  дипломы  и денежные сертификаты. Победители и призеры чемпионата также получили дипломы, медали и денежные призы.

Наши студенты стали победителями и призерами в следующих номинациях: Мысливцев Алексей, студент 2 курса- победитель в номинации «Предпринимательство» (руководитель- преподаватель ФСПО Кукаева Н.В.);

Бурлаков Владилен, студент 3 курса- призер IIстепени в номинации «Предпринимательство» (руководитель- преподаватель ФСПО Кукаева Н.В.);

Васькиев Борис, студент 2 курса – призер IIстепени в номинации «Web-дизайн» (руководитель- преподаватель ФСПО Бембеева С.Н.)

Всех победителей по номинациям ждет следующий этап – участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве  уже в ноябре текущего года.

Мысливцев Алексей, студент 2 курса ФСПО: «Суть чемпионата выражена в самом названии – «олимпиада возможностей», где люди с ограничениями здоровья, могут показать все, на что они способны.  Честно говоря, я сам не ожидал, что смогу победить. Такие мероприятия очень важны для нас, они придают нам уверенности в своих силах».

Факультет СПО