"От студзачета к знаку отличия ГТО". В КалмГУ пройдет внутривузовский этап Всероссийского молодежного физкультурного проекта
05.09.2018 13:21

«От студзачета к знаку отличия ГТО» – это всероссийский физкультурный социально значимый проект, представляющий собой комплекс мероприятий по внедрению инновационной мотивационно-просветительской технологии популяризации среди студенческой молодежи норм здорового образа жизни и физической культуры. Проектом предусматривается тестирование физической подготовленности и физического развития учащихся вузов через использование потенциала Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пройдет в три этапа.

Первый этап (внутривузовский) включает в себя комплексное 3-х компонентное тестирование студентов в вузах РФ по оценки уровня физической подготовленности (студзачет АССК России), физического здоровья (анализатор состава тела и кистевой динамометр) и теоретической подготовленности по основам здорового образа жизни. За успешное выполнение первого компонента участникам тестирования выдаются серебряные или золотые знаки отличия «Студзачета АССК России» и подтверждающие сертификаты к ним. За успешное выполнение всех трех компонентов участникам тестирования выдаются специальные мотивирующие сертификаты «Я на спорте» 1-й или 2-й степени. Общий охват участников первого этапа составит не менее 25 тысяч человек из 220 вузов РФ. В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова проведение внутривузовского этапа запланировано на 9 сентября.

Второй этап (региональный или городской) включает в себя усложненное (по сравнению с первым этапом) тестирование уровня физической подготовленности по комплексу нормативов ВФСК ГТО в специализированных центрах тестирования ГТО. Участники второго этапа проекта – это обладатели золотых знаков отличия «Студзачета АССК России» по итогам первого этапа. Второй этап проекта состоится в не менее чем 55 субъектах РФ.

Третий этап проекта (первый в истории всероссийский студенческий фестиваль ГТО) представляет собой лично-командные состязания по многоборью ГТО среди сборных команд вузов-победителей командного зачёта по итогам второго этапа проекта. При этом состав сборной команды вуза должен состоять из обладателей золотых знаков отличия ГТО, полученных по итогам второго этапа. Залогом перспективного развития проекта станет налаженное сотрудничество заявителя с администрациями вузов через их студенческие спортивные клубы, с Министерством образования и науки Российской Федерации, с Министерством спорта Российской Федерации и с Федеральным оператором ГТО – АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Проект поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством спорта Российской Федерации.

Основной целью реализации проекта является пропаганда и вовлечение студентов в подготовку и выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Основные задачи проекта:

- выявление из числа студентов наиболее подготовленных лиц к выполнению комплекса ГТО  через предварительное тестирование "Студзачет АССК России";

- увеличение численности студентов, выполнивших комплекс ГТО;
- повышение уровня физической подготовленности студенческой молодежи;

-формировании у студентов осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;

- выявление самых физически подготовленных студентов в масштабе страны.

Профком студентов КалмГУ