День национальной письменности в Институте калмыцкой филологии и востоковедения
07.09.2018 08:37

В Республике Калмыкия 5 сентября традиционно отмечается День национальной письменности.  В течение текущего 2018 г. во многих учреждениях Калмыкии проводятся мероприятия, посвященные 370-летию  со дня возникновения старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо»). Это знаменательное событие неразрывно связано с именем великого ойратского просветителя, ученого, переводчика, религиозного и политического деятеля Центральной Азии XVII в. Зая-Пандиты Намкай Джамцо Огторгуйн Далай (1599-1662), создавшего в 1648 г. письменность «Тодо бичиг».
             В Институте калмыцкой филологии и востоковедения эта значительная дата не прошла незамеченной. В читальном зале библиотеки ИКФВ на стеллажах представлена экспозиция «Келн угаhар – күн уга, күн угаhар – күмн тɵрлтн уга» («Без письменного языка – нет человека, без человека – нет всего человечества»), посвященная нашему богатейшему культурному наследию – национальной ойрат-калмыцкой письменности, а также жизни и деятельности Зая-Пандиты Намкай Джамцо. В данной экспозиции среди тематической литературы представлено уникальное в своем роде, сохранившееся и дошедшее до наших дней, известное жизнеописание просветителя под названием «Лунный свет: История рабджам Зая-Пандиты» (1690 г.), принадлежащее перу Ратнабхадры – одного из лучших учеников и последователей великого учителя Зая-Пандиты.
            В экспозиции репрезентированы научные исследования, переводы и переиздания данного ценнейшего труда – это книги «Зая-Пандита (Списки калмыцкой рукописи «Биография Зая-Пандита»)» Элиста, 1968; «Лунный свет. Памятники калмыцкой литературы. XIII-начало XX вв.» Элиста, 1991. Автором указанных трудов является А.В. Бадмаев – ученый Калмыцкого государственного университета, известный монголовед, Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия, который уже более 40 лет занимается письменным наследием ойратов.
            Кроме того, в рамках юбилейной даты 5 сентября 2018 г. в Институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялось торжественное собрание, в котором приняли  участие  – и.о. директора ИКФВ М.А. Лиджиев, доктор филологических наук, профессор  П.Ц. Цеденов,  доктор филологических наук, профессор  кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики М.У. Монраев, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Н.Н. Шарапова и др. Мероприятие прошло в русле встречи-лекции для студентов 1-3 курсов ИКФВ и посвящено  темам «Ойратская письменность и историко-культурное наследие монголоязычных народов» и «О калмыцкой орфографии». Лекторы обратили внимание студентов на то, что Зая-Пандита Намкай Джамцо успел перевести на ойратский язык более 200 произведений: от буддийских канонических книг из Ганджура и Данджура до философских и медицинских трактатов, легенд и прочих трудов, а созданная им ойрат-калмыцкая  письменность заложила основы калмыцкого литературного языка.

Зам. директора по воспитательной работе ИКФВ
Очирова Н.Ч.