Эксперт Российского фонда фундаментальных исследований в КалмГУ
05.09.2018 16:28

Сегодня в первой половине дня в конференц-зале административного корпуса КалмГУ состоялся семинар «Требования к экспертизе и типичные ошибки  заявок на конкурсы грантов РФФИ» под руководством эксперта РФФИ, д.э.н., профессора Виктора Овчинникова, в котором приняли участие научно-педагогические работники университета. Вместе с профессором В.Н. Овчинниковым в Калмыцкий университет также прибыла д.э.н., профессор Наталья Кетова, которая позже провела мастер-класс для молодых преподавателей и аспирантов вуза.

Перед началом работы семинара гостей и всех участников поприветствовал ректор Б.К. Салаев. В первую очередь, Бадма Катинович поблагодарил экспертов за то, что они нашли время для приезда в республику, в наш опорный вуз, поделиться своим опытом и знаниями, и выразил надежду, что совместная работа  в течение двух дней будет максимально эффективной и плодотворной.  В частности, в своем приветственном слове Бадма Салаев сделал акцент на некоторых результатах научной деятельности вуза за прошедший учебный год. Так, в международных научных изданиях было опубликовано 54 работы ученых и преподавателей Калмыцкого университета, и это, по словам руководителя вуза, серьезный показатель, так как он в два раза превышает  норму. На сегодня почти 40 публикаций уже опубликовано в международных изданиях и до конца года эта цифра также увеличится.  Бадма Катинович  особо подчеркнул и взаимодействие КалмГУ с академическими институтами, которое дает  свои положительные результаты. Хорошей практикой для вуза стало проведение Дней академических институтов. Уже в октябре пройдет очередное такое мероприятие - Дни Института русского языка им. В.В. Виноградова. На сегодня КалмГУ вместе с коллегами из академических институтов подают шесть совместных заявок на различные гранты, реализуются два гранта с зарубежными учеными.  На базе Калмыцкого государственного университета будет открыт научный центр Российской академии образования, соответствующий приказ об этом уже подписан. «В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, несомненно,  есть потенциал, есть научный задел, есть общая политика, которая выстраивается в части поддержки и сопровождения научных исследований и проектов, не только руководства вуза, но и региональной власти,  - отметил ректор Б.К. Салаев.- Но при этом, нам  надо и дальше развиваться, совершенствоваться, добиваться новых высоких результатов».

В свою очередь, профессор В.Н. Овчинников  поблагодарил руководство вуза за приглашение встретиться  для такого профессионального партнерского общения. «Мы, конечно, рады, но и одновременно понимаем важность этого момента с точки зрения результатов нашей встречи», - отметил В.Н. Овчинников.  В составе экспертных советов сначала РНГФ, а теперь РФФИ Виктор Николаевич работает с 2007 года.  Как отметил профессор, на сегодня перечень форм проектов, по которым фонд проводит конкурсы, не изменен. В него входят  проекты исследовательские, издательские, а также проекты, связанные с организацией и проведением конференций соответствующего уровня и ранга по форматам РФФИ,  проекты, связанные с научными экспедициями, с полевыми исследованиями.  По словам эксперта, есть реальный доступ к бюджетным источникам финансирования не только исследовательских проектов, но и издательских,  и конференций, и экспедиций. Фондом выделяются средства и под  исследования разного плана, к примеру, демографические, экономической плотности пространства и так далее. И как поделился В.Н, Овчинников, вполне можно формировать заявки под эти виды исследований.

А во второй половине дня молодые преподаватели и аcпиранты КалмГУ стали слушателями мастер-класса «Организация и методология научно-исследовательской работы аспирантов, соискателей, докторантов» под руководством д.э.н., профессора Натальи Петровны Кетовой.Завтра  эксперты продолжат свою работу, ими будут даны рекомендации. Кроме того, профессора В.Н. Овчинников и Н.П. Кетова примут участие в заседании круглого стола.

Саглара Чингеева