«Беслан. В памяти навсегда»
05.09.2018 11:21

1 сентября – удивительный праздник. Для многих ребят - это долгожданный день, своего рода рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник – День знаний - столь волнующий, ведь это – это начало нового учебного года.

Но есть в России город, в котором учебный год начинается 5 сентября. Это – Беслан.  1 сентября 2004 года вся страна содрогнулась от шока, когда группа террористов во время торжественной линейки захватила среднюю школу №1 города Беслана.

С тех пор,  каждое 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это  новая памятная дата России и связана она с трагическими событиями в Беслане.

В День солидарности в  борьбе с терроризмом в научную библиотеку пришли студенты 1-2-х курсов факультета среднего профессионального образования. Сотрудники библиотеки, Стасенко Н.Н. и Надбитова Н.В., подробно рассказали ребятам о тех трагических событиях, произошедших 14 лет назад. Как в течение двух с половиной дней боевики удерживали в заминированном здании 1128 заложников (детей, их родителей и педагогов) в тяжелейших условиях – без воды, еды, необходимых медикаментов. Теракт, организованный в Беслане, поразил мир не столько масштабом, а тем, что террористы направили оружие на самое дорогое, что есть в человеческой природе, да и не только человеческой – на детей!  В результате чудовищного теракта погибли 334 человека, 186 из них - дети.

Никого не оставил равнодушным видеоролик «Беслан. В памяти навсегда». Слова песни, сопровождавшей видеоролик, долго еще звучали рефреном в сердцах всех присутствующих: «Мама, как хочется пить… Мама, как хочется жить…».

Отдельные отрывки из воспоминаний детей, переживших трагедию, из сочинений нынешних школьников и студентов о трагедии в Беслане, прозвучавшие во время мероприятия, заставили задуматься ребят об ответственности каждого живущего на этой земле, чтобы не допустить «второго Беслана».

Н.Стасенко, замдиректора научной библиотеки КалмГУ