НОВАЯ КНИГА К СТОЛЕТИЮ МИХАИЛА ХОНИНОВА
События и объявления
09.08.2018 10:40

В издательстве Калмыцкого госуниверситета вышла первая часть новой книги доцента Риммы Ханиновой, посвященной столетию со дня рождения Михаила Хонинова.

Учебное пособие посвящено памяти калмыцкого поэта, прозаика, драматурга, переводчика, журналиста, общественного деятеля Михаила Ванькаевича Хонинова (1.1.1919 – 22.9.1981). В сборник включены автобиографии, статьи, стихи писателя, а также материалы о его творчестве: статьи Р.М. Ханиновой, Э.М. Ханиновой, В.М. Ситник, С.Е. Бачаевой, воспоминания современников – Б. Ченкалеева, Я. Джамбинова, Б. Шагаева, В. Нурова, Ю. Оглаева, фрагменты из документальной повести А. Демидова "В атаку поднимался первым"и художественной повести А. Дугинца "Искры под пеплом" в переводе на калмыцкий язык, калмыцкий документальный рассказ Инджи Мутяева "Хоньна Михаил – мана баатр".

Издание адресовано учащимся, студентам, магистрантам, аспирантам, преподавателям, широкому кругу читателей.

Готовится к изданию вторая часть учебного пособия, где также будут представлены материалы М.В. Хонинова и Р.М. Ханиновой, переводы на русский, монгольский, казахский, белорусский, чеченский языки, воспоминания современников, поэтический венок юбиляру, клавиры песен на стихи поэта.

Дина Викторовна Маргушина,

ассистент кафедры русской и зарубежной литературы ГФ КалмГУ.