Итоги акции «Диктант года»
02.08.2018 10:13

31 июля текущего года  в  Калмыцком государственном университете имени Б.Б. Городовикова прошла бесплатная массовая акция «Диктант года», в которой приняло участие более 600 человек. Автором текста диктанта «Степные люди» является известный русский советский писатель, драматург, публицист и журналист, лауреат Сталинской премии первой степени (1943 г.) А. С. Серафимович. Текст в целом включал  основные орфограммы и пунктограммы русского языка.

«Диктант года» был организован кафедрой русского языка и общего языкознания в рамках стратегического проекта «Калмыкия как трансграничный регион в восточном векторе России». Главная цель «Диктанта года»  –   привлечь внимание общества к проблеме грамотности. Организаторы «Диктанта года» считают важным повысить уровень владения нормами русского литературного языка населения национальной республики, распространить моду на грамотность и, наконец, обратить внимание общественности на то, что современному человеку важно быть грамотным.

Следует отметить, что многие жители республики  пожелали определить свой уровень грамотности и приняли участие в акции. Диктант писали  жители города Элиста, Ики-Бурульского, Мало-Дербетовского, Сарпинского, Городовиковского, Черноземельского, Приютненского, Целинного, Яшкульского районов, а также из стран Ближнего Зарубежья – Туркменистана, Киргизстана.

Если в прошлом году на оценку «пять» написал один человек, то в этом году на оценку «пять» написали 6 человек – Умаров Абай Сансыбаевич, Муев Лиджи Басангович, Гюзяляева Татьяна Анатольевна, Джалсанов Церен Сергеевич, Дорджиева Джиргала Андреевна, на оценку «четыре» диктант написали 73 человека, на «три» написали 192 человека.  Это говорит о том, что молодые люди должное внимание уделяют культуре письменной речи.

Анализ результатов диктантов свидетельствует о том, что наибольшее число ошибок было допущено на следующие правила: раздельное или слитное написание частицы «не» с разными частями речи, правописание наречий и сложных слов, правописание одной или удвоенной «н» в причастиях и прилагательных, обособленные определения, обособленные обстоятельства, однородные определения и т.д.

Между тем, люди и в быту, и на работе сталкиваются с тем, что должны писать грамотно, говорить в соответствии с орфоэпическими нормами, в то время как основным способом определения уровня владения русским языком, который имеет высокий статус  государственного языка Российской Федерации, выпускников общеобразовательных учебных заведений является тест. Работа по повышению уровня грамотности населения нашей республики, инициированная кафедрой русского языка и общего языкознания,  будет продолжена.

Кафедра русского языка и общего языкознания