Лучший студенческий лидер ЮФО учится в КалмГУ!
18.07.2018 16:42

Студентка КалмГУ Амуланга Адьяева стала победителем  окружного этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2018» и теперь будет представлять ЮФО в финале, который пройдет  в сентябре этого года в Краснодарском крае. Амуланга – студентка 3-го курса экономического факультета, является такжезаместителем председателя Первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета. Важно отметить, что уже второй год представители Первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета удерживают лидерство в данном конкурсе.
            С 11 по 14 июля в Краснодаре на базе краевого Дома работников образования Краснодарского края состоялся окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2018», участие в котором приняли делегации из 15 вузов Южного федерального округа: из республик Калмыкия, Адыгея, Крым, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края и г. Севастополя.Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» в Южном федеральном округе проводится ежегодно на протяжении уже более 5 лет и является традиционным для профсоюзной молодежи.
            Основной целью данного конкурса является выявление и развитие лидерских качеств у молодежи, воспитание поколения, которое в дальнейшем сможет качественно реализовывать молодежную политику в студенческой среде, а также встать на защиту прав и интересов окружающих граждан.
            За звание «Студенческого лидера — 2018» в Южном федеральном округе боролись восемь достойных кандидатов. Конкурсанты прошли такие испытания, как: «Профтест», «Правовое ориентирование», «Автопортрет», «Инфографика», «Профсоюзный биатлон», «Два к одному», «Заседание профкома», «Блиц» и «Сюрприз». Они позволили целостно раскрыть образ опытного и компетентного профсоюзного лидера, способного чётко и правильно формулировать свое мнение, защищать и отстаивать социально-экономические, правовые интересы обучающихся. Кроме конкурсных испытаний для участников была подготовлена образовательная программа. Лектором выступил Э.С. Темнов, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета, проректор Тульского государственного университета, председатель Экспертного совета по соблюдению прав обучающихся при комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке с лекцией на тему: «Стимулирование и поддержка освоения обучающимися образовательных программ в условиях меняющихся образовательных трендов».
           Победу в конкурсе одержала студентка 3-го курса экономического факультета, Адьяева Амуланга, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Калмыцкого государственного университета. Второе место занял Покатилов Сергей, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов Кубанского государственного университета. Обладателем третьего места стал Заболотный Дмитрий, куратор комиссии по защите социальных прав обучающихся Первичной профсоюзной организации обучающихся Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

Алдар Киштенов, студент 1-го курса факультета педагогического образования и биологии:
-  Благодаря Профкому студентов в течение учебного года я успел побывать на нескольких форумах,  и в этот раз мне посчастливилось стать членом команды по подготовке конкурсанта, которая поехала защищать титул "Студенческого лидера", что, собственно, и сделали. Я очень горжусь Амулей и нашей Первичной профсоюзной организацией в целом, ведь слаженная работа команды всегда завершается успехом. Также  хочется сказать об образовательной программе, проведенной Эдуардом Темновым,  я был в восторге, он действительно смотрит в будущее и рассказал о том, как будет развиваться наука как отрасль, и что ожидает нас в будущем в сфере образования.

Амуланга Адьяева, студентка 3-го курса экономического факультета:

- «Студенческий лидер ЮФО - 2018» - это что-то невероятное. Бессонные ночи подготовки, мозговые штурмы, тренировка блицов и тестов по законодательству в сфере студенчества, - все это будни нашей команды на протяжении последнего месяца. В прошлом году  наш председатель Иляна Юсурова стала победителем данного конкурса и задала высокий уровень, поэтому чувствовался груз ответственности, и я очень счастлива, что мы удерживаем лидерство второй год подряд. Конкурс действительно сложный, соперники достойные и опытные. И эта победа далась нелегко, все это благодаря усилиям всей команды, ведь каждый вносил свою лепту. Я очень благодарна за то, что мне доверили честь представлять нашу организацию и университет на конкурсе такого уровня. Также хочется сказать большое спасибо всей нашей большой команде и всем тем, кто за нас болел и переживал. Теперь мы представим уже весь наш Южный федеральный округ на всероссийском этапе конкурса, поэтому пожелайте нам удачи.

Первичная профсоюзная организация студентов КалмГУ