Четыре дипломные работы рекомендованы к внедрению
05.07.2018 14:08
В период с второго по четвертое июля у студентов 5 курса очной формы обучения по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» - специализации «Судебная экономическая экспертиза» прошла защита дипломных работ.В работе  государственной экзаменационной комиссии приняли участие:
председатель ГЭК - Хоружий Людмила Ивановна, доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и финансов РГАУ-МСХА им. Тимирязева, заместитель председателя ГЭК - Бадмахалгаев Лаг Цаганманджиевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов.В комиссию вошли также Павлова Нюудля Цагадаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов, и.о. декана экономического факультета, Болдырева Елизавета Саранговна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов; Муканова Виктория Коноковна, старший преподаватель кафедры экономической безопасности, учета и финансов, и.о. зав. кафедрой экономической безопасности, учета и финансов;; Арашанова Тамара Александровна, генеральный директор ООО «АФ «Аудит и бухгалтерские услуги»»; Дорджиева Ольга Борисовна, заместитель директора ГБУ «Экспертный центр» города Москва; Лиджанов Вячеслав Геннадьевич, заместитель начальника ОЭБиПК МВД по Республике Калмыкия, полковник полиции; Ремишевский  Игорь Евгеньевич, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник управления гражданской защиты.

Все члены ГЭК посещали заседания комиссии и активно участвовали в оценке знаний обучающихся.

Тематика выпускных квалификационных работ была достаточно разнообразна и актуальна. Она охватывала широкий круг современных экономических проблем - развитие сельских территорий, методика экспертного исследования бюджетного учета организаций государственного сектора экономики, система экономических показателей оценки безопасности хозяйствующего субъекта, экономические риски развития сельского хозяйства, анализ региональных аспектов экономической безопасности и других.

Объекты исследования в дипломных работах соответствовали специализациям и охватывали финансово-экономическую деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков, районных и сельских муниципальных образований, что обусловило их практическую значимость.

Информационной базой для выполнения исследований послужили  бухгалтерская отчетность, первичная учетная документация и учетные регистры предприятий – объектов исследований, статистические данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Калмыкия, что обеспечило достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций предложенных в дипломных работах студентов.

Защита выпускных квалификационных работ проходила в мультимедийной учебной аудитории в открытом режиме. Доклады студентов сопровождались компьютерными презентациями.

Государственная экзаменационная комиссия оценивала защиту дипломных работ с учетом уровня их содержания, докладов студентов, полноты и обоснованности ответов на поставленные вопросы членов комиссии, отзывов руководителей и оценки внутренних и внешних рецензентов.

Знания выпускников в течение пяти лет обучения и полученные ими оценки во время государственной аттестации свидетельствуют о том, что общий уровень подготовки выпускников соответствует требованиям по основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности) 38.05.01 «Экономическая безопасность» - специализации  «Судебная экономическая экспертиза».

Государственная экзаменационная комиссия отметила успешную защиту выпускных квалификационных работ Митенова И.Д., Лавлаевой А.А., Содмоновой А.М., Наминова Э.М., Шарманджиевой А.А.

Дипломные работы Лавлаевой  А.А., Бакановой  Э.Н., Юсупова Х.Д., Очирова А. Б. выполнены по заявкам работодателей и рекомендованы к внедрению.
Работа комиссии проходила в доброжелательной и деловой обстановке. При оценке знаний обучающихся существенных разногласий среди членов ГЭК не было. Высокая квалификация членов комиссии позволила объективно и достаточно полно оценить знания выпускников, научную и практическую значимость и актуальность тем дипломных работ.

Работодатели, участвующие в работе государственной экзаменационной комиссии, отметили высокий уровень подготовки обучающихся,  умение четко и ясно излагать свои мысли, а также пожелали выпускникам успешно реализовать свои профессиональные умения и навыки в жизни.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов