Выпускники обратились к экологическим проблемам региона
04.07.2018 16:03

В период с 11 по 29 июня 2018 года у студентов, обучающихся по направлениям «Биология» и «Педагогическое образование» (профиль «Биологическое образование») прошли защиты выпускных квалификационных работ. Всего к защите было допущено 75 человек как очной, так и заочной формы обучения. В этом году, как и в предыдущем, председателем ГЭК выступил известнейший ученый-биолог, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой морфологии и экологии животных, декан биологического факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Шляхтин Геннадий Викторович. Кроме того, в состав ГЭК вошли ведущие ученые - профессора и доценты кафедр общей биологии и физиологии, а также кафедры ботаники, зоологии и экологии. Одним из обязательных условий проведения защит в последние годы является наличие в составе комиссии работодателей. В нынешнем году это были Питкиева Татьяна Ивановна, заместитель министра образования и науки Республики Калмыкия, Убушаев Батаар Иванович, директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», Федорова Наталья Лиджиевна, кандидат биологических наук, начальник отдела комплексного мониторинга БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», и Пандинова Евгения Александровна, начальник отдела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия. Темы работ выпускников были посвящены актуальным проблемам в области фундаментальной и прикладной физиологии, микробиологии, генетики, ботаники и зоологии. В них рассматривались вопросы изучения и поиска новых противоязвенных препаратов на основе некоторых лекарственных растений Республики Калмыкия, комплексного медико-биологического исследования бальнеологических ресурсов территории региона, сохранения растительного и животного биоразнообразия, и многие другие. В выпускных квалификационных работах студентов-заочников были затронуты вопросы в области инновационных педагогических технологий, интересного педагогического опыта в рамках школьных образовательных площадок и др. По итогам защиты 22 обучающимся были присвоены дипломы с отличием, из них три – студентам-бакалаврам направления 06.03.01 «Биология», 19 – магистрам направления 06.04.01 «Биология» (профиль «Экология и «Ботаника»). Многие выпускники, и не только магистранты, имели публикации, среди них и те, которые были опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК и базу цитирования РИНЦ. Выпускники 4-го курса Эдляева Гиляна, Бальджирова Булгун, Бадмаева Гиляна за годы учебы были участниками и финалистами грантовой программы «УМНИК», победителями (Эдляева Гиляна, Бальджирова Булгун) конкурса стажировок среди обучающихся «Академия мобильности», исполнителями в грантовых программах РФФИ (Эдляева Гиляна, Бальджирова Булгун, Бадмаев Мингиян, Сайбу Ай-Кыс). Магистранты Дворядкина Антонина Викторовна и Мамошкина Джамиля Сардаровна были участниками Международной научной конференции «Ломоносов».

Работодатели в лице Убушаева Баатара Ивановича и Федоровой Натальи Лиджиевны, выступив с приветственным словом, отметили значимость работ выпускников в отношении экологических и биологических проблем республики, их высокое качество, свидетельствующее о качественной базовой подготовке выпускников. Они пожелали авторам работ стать высококвалифицированными специалистами в своей области, не останавливаться на достигнутом, чтобы в будущем уже совместно работать над решением актуальных вопросов региона в данной сфере.

ФПОИБ