Практиканты шьют по своим схемам и лекалам
04.07.2018 15:55

С 25 июня 2018 года началась технологическая практика у студентов 1 курса направления «Педагогическое образование» профиля «Технология и экономика» в учебно-производственном центре «Ателье - Алтн зюн».

Цель технологической практики -получение практических навыков поэтапного изготовления изделий легкой промышленности с использованием необходимого технологического оборудования.

На подготовительном этапе прохождения практики студенты были ознакомлены с целью и задачами, со структурой и содержанием практики, требованиями к отчетной документации, проведен инструктаж по технике безопасности, определены задания по практике.

За время учебы на 1 курсе студенты осваивали дисциплины по швейному оборудованию, технологии обработки швейных изделий. Теперь на технологической практике они закрепляют свои знания, отшивая готовые изделия. Швейное оборудование, имеющееся в учебно-производственном центре, позволяет поработать студентам  на бытовых и производственных швейных машинах, на новом гладильном оборудовании.

В рамках прохождения практики студенты должны выполнить не менее 3 изделий средней сложности.

По истечении первой недели практики студенты 1 курса построили чертеж конструкции фартука, подготовили лекала. Из представленного учебно-производственным центром материала студенты выкроили детали  и отшили по 2 фартука, соблюдая выбранную схему сборки.

На сегодняшний день  первокурсники приступили к подбору модели поясной одежды. Девочки оживленно обсуждают понравившиеся модели юбок, подбирают ткань для будущего изделия. Старший преподаватель Битюкеева Лариса Харитоновна, учебный мастер Елена Андреевна Рубашанова консультируют студентов при выборе подходящей фактуры ткани для моделей, помогают составить технологическую последовательность на обработку изделия, контролируют их работу.

Технологическая практика проходит активно, первокурсники работают увлеченно, с интересом.

И.о. зав. кафедрой Ботова С.Н.