У математиков пять дипломов с отличием
03.07.2018 08:52

В числе первых выпускников Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова этого года стали студенты направления бакалавриата «Математика» и магистратуры «Математика».

29 июня 2018 года факультет математики, физики и информационных технологий в соответствии с графиком учебного процесса впервые вручал дипломы математикам отдельно от всех других направлений. Наверное, нашим выпускникам хотелось бы получить свои дипломы вместе со студентами факультета, порадоваться за них, услышать от IT-специалистов, физиков, материаловедов добрые слова напутствия. Но есть здесь и свои преимущества - все внимание гостей, друзей обращено только к ним. Они стали главными виновниками торжества. Практически без потерь воспитанники кафедры алгебры и анализа успешно закончили обучение и в этот день получили свою путевку в большую жизнь.

Торжественное мероприятие началось с представления студентов. Ведущие подчеркнули тот факт, что среди выпускников есть представители стран СНГ - Казахстана, Таджикистана, Туркменистана. Язык математики универсален, специалисты в области точных наук востребованы везде. Республике Калмыкия необходимы учителя математики, существует большое количество вакансий педагогических кадров. Думаю, не всем школам удастся «заполучить» наших выпускников 2018 года.

Отдельные аплодисменты звучали кураторам курсов - доценту Мучкаевой Светлане Сангаджиевне и заведующему кафедрой Копейко Вячеславу Ивановичу. Сколько сил и времени потратили они, чтобы наши студенты смогли достойно пройти эти годы учебы. Их интересовала жизнь студентов вне учебы, наши кураторы посещали студентов в общежитиях, встречались с их родными и близкими. Например, незабываемой стала экскурсия в Волгоград, организованная куратором Мучкаевой С.С. на младших курсах.   Ребята сдружились, они всегда были готовы прийти друг другу на помощь. Курс знаменит нашими активистами, среди выпускников - вице-мистер АИС, спортсмены, участники математических олимпиад.

Из 17 бакалавров трое закончили с отличием: Темяникова Виктория, Очирова Иляна, Мацакова Яна.  Из 10 магистров «красный» диплом получили Манджиева Светлана и Сумьянова Байрта, которые также в свое время закончили успешно бакалавриат по направлению «Математика и компьютерные науки». Было много грамот, благодарностей, врученных выпускникам. Прекрасные и важные для наших студентов слова напутствия были сказаны проректором Лапушко Дмитрием Федоровичем. Нам было очень приятно слышать благодарности от родителей братьев Шайхаеслямовых Рафхата и Ельшата, которые для этого специально  приехали из Казахстана.

Особыми подарками были награждены бакалавр Манжеева Евгения, которая уже начала и планирует дальше продолжить работать учителем математики в школе, а также - за верность факультету  - магистр Гришкеева Данара. Данара прошла обучение в физико-математической школе при факультете, закончила у нас бакалавриат, а сегодня она стала дипломированным магистром.

Факультет математики, физики и информационных технологий  осуществил выпуск направлений «Математика и компьютерные науки, Математика». А 6 июля мы будем вручать дипломы бакалаврам и магистрам направления «Физика», бакалаврам направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Химия, физика и механика материалов».  Удачи, дорогие выпускники, белой вам дороги!

Факультет математики, физики и

информационных технологий