• Первокурсники факультета СПО успешно адаптируются

• "Ты один такой на белом свете, родной Калмыцкий университет" - цикл мероприятий для первокурсников ФСПО

• Пробное семинарское занятие молодого педагога

• Субботник на территории Хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни"

• Первый выпуск аспирантов КалмГУ

• Студенты направления «Туризм» - волонтеры на праздновании Дня города

• НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО АКТУАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

• Профориентационная работа уже началась

• Пробное занятие доцента К.И. Баировой

• «Организационная психология» - урок от молодого специалиста

архив архив архив

Аспиранту и докторанту

Архив публикаций Архив публикаций Архив публикаций

02.04.2012 09:12

Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование» (ОФЭРНиО) создан для координации работ с электронными научными и учебно-методическими ресурсами, их каталогизации; создания единого информационного научного и образовательного пространства и внедрения передового опыта в области новых информационных технологий обучения, информатизации научно-педагогических исследований, информационного обслуживая сферы образования.

Региональное отделение (РО) Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» в г. Элиста создано в соответствии с договором о сотрудничестве № 35 от 10 марта 2010 года  «О формировании и ведении отделения Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» между Учреждением Российской академии образования «Институт научной информации и мониторинга» (ИНИМ РАО) и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», согласно которому Учреждение ИНИМ РАО поручает ФГБОУ ВПО КГУ организацию и ведение Калмыцкого отделения Объединенного фонда электронных ресурсов «Науки и образование» с целью популяризации отраслевой и государственной регистрации электронных ресурсов науки и образования вида «неопубликованные документы», способствования обмену передовым педагогическим опытом в области информационных технологий и телекоммуникаций и созданию единого информационного научного и образовательного пространства.

Калмыцкое РО Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» предназначено для:

• аккумулирования, стандартизации и унификации информации об электронных ресурсах науки и образования;
  • обеспечения полного, достоверного и прозрачного оповещения о последних достижениях в сфере образования.

Основными целями Калмыцкого РО Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» являются:

• проведение научно обоснованной государственной политики в области формирования единого информационного пространства науки и образования о результатах интеллектуальной деятельности (РИД) на основе широкого использования информационных и коммуникационных технологий;
  • обеспечение разработчиков и потребителей электронных ресурсов науки и образования доступной, полной и достоверной информацией по вопросам электронного обеспечения образования и науки;
  • обеспечение условий для устранения неоправданного дублирования электронных ресурсов науки и образования.

Функции Калмыцкого РО Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» являются

• консультирование авторов и организаций разработчиков электронных ресурсов науки и образования по вопросам регистрации электронных ресурсов науки и образования, по правовым нормам авторского права на интеллектуальную собственность;
  • регистрация (учет) и каталогизация электронных ресурсов науки и образования;
  • оказание помощи авторам и организациям-разработчикам в регистрации электронных ресурсов науки и образования в Национальном информационном фонде неопубликованных документов (ФГНУ «ЦИТиС»).

Калмыцкое РО Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» принимает на регистрацию разработки на основании письменного обращения организации - разработчика, авторов и авторских коллективов.

Регистрации подлежат:

• электронные учебники и учебно-методические комплексы;
  • учебные пособия и другие методические материалы;
  • сборники задач и тестов;
  • программные модули и системы, поддерживающие документооборот и инфраструктуру образовательных учреждений;
  • разработки алгоритмов и программ, применяемых в учебных и научных целях;
  • другие электронные ресурсы имеющие научное и образовательное назначение.
Обновлено 02.09.2014 09:49