Академическая мобильность: доцент Е.С. Болдырева с лекциями в КБГАУ
16.05.2018 11:56

По приглашению ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Е.С. Болдырева с 10 по 11 мая 2018 года прочитала курс лекций по темам: «Исторический аспект особенностей налогообложения Калмыкии»; «Зоны льготного налогообложения Республики Калмыкия»; «Региональные и местные налоговые льготы  Республики Калмыкия».

Лекции были прочитаны для студентов 3-4 курсов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КБГАУ.

Целью проведения лекции явилось знакомство студентов КБГАУ с особенностями налогообложения  Калмыкии и реализация мероприятий по стратегическому сотрудничеству с кафедрой  бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВО «КБГАУ».

Студенты ФГБОУ ВО «КБГАУ» с огромным интересом прослушали лекцию об этапах становления системы налогообложения калмыков с момента их вхождения в состав России. В ходе лекции было выделено, что изучение истории налогообложения регионов чрезвычайно важно, так как без знания ретроспективных этапов становления на местах невозможно сделать выводы о состоянии общей российской  системы  в данный момент экономической жизни.

Также интересом студентов была поддержана тема зоны льготного налогообложения Калмыкии, которая была введена в 1994 году, известна своим самым долгим и удачным функционированием. Болдырева Е.С. ответила на вопросы студентов о причинах, по которым создаваемые  в других регионах в этот период, подобные проекты не выдерживали серьезных федеральных проверок и  достаточно в короткие сроки прекращали свое существование, а вернее были закрыты сверху.

Третья тема представляла собой короткий обзор применяемых в Республике Калмыкия  налоговых льгот по региональным и местным налогам и сборам.  В ходе беседы обменялись также мнением о значении для местных бюджетов  и о социальной значимости для обслуживания населения страны в период отдыха введенного с апреля 2018 года нового курортного сбора.

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов