Дни науки на кафедре химии
16.05.2018 09:16

На кафедре химии факультета педагогического образования и биологии прошли традиционные мероприятия в рамках проведения «Дней науки» среди студентов направления «Химия». На каждом курсе прошли химические олимпиады по предметам «Неорганическая химия», «Аналитическая химия», «Органическая химия», «Физическая химия».

Олимпиада по аналитической химии была проведена по двум турам: теоретический и практический. Задание практического тура состояло из количественного определения содержания железа (II), железа (III)  в смеси.

В итоге места по результатам предметных олимпиад были распределены следующим образом.

По неорганической химии среди студентов 1 курса:

1 место – Прижелуцкая Виктория,

2 место –Дорохов Дмитрий,

3 место – Бектурова Мадина.

По аналитической химии среди студентов 2 курса:

1 место – Адьянова Алтана,

2 место – Баймурадов Байрамгелди,

3 место – Сагиналиева София.

По органической химии среди студентов 3 курса:

1 место – Жамаев Азамат,

2 место – Манджиева Алтана,

3 место – Тюльтинова Виктория.

По физической химии среди студентов 4 курса:

1 место – Макунова Баира,

2 место – Балакаева Альма,

3 место – Капашева Надежда.

В конце апреля среди студентов 1–3 курса прошел химический «Брейн-ринг». В состязании приняли участие команды «Пипетки», «Бюретки» и «Пробирки». Участники получили возможность проявить свою эрудицию, а также получить массу положительных эмоций. С большим отрывом победителем "Брейн-ринга" стала команда 3 курса «Пробирки». Ребята остались довольны не только результатами, но и временем, проведенным интересно и с пользой. Студенты первого курса пообещали взять реванш в следующем году.

Интересные опыты и увлекательные эксперименты показали студенты 2 курса Даваев Наран, Адьянова Алтана, Елубаева Айгерим, Сагиналиева Софья. Ребята показали получение огня без спичек, очень впечатляющим был опыт «Много крови без ран». Самым фееричным был опыт «Змея из пены».

Для поддержки и мотивации студентов, преподаватели кафедры подготовили для  них  ценные и вкусные сюрпризы. Победители предметных олимпиад были награждены USB-флеш-накопителем. Команды победители получили сладкий приз – торт. Самым активным студентам 2 курса, тоже были вручены торты. Все студенты остались очень довольны!

Организатор мероприятия старший преподаватель Цаган Дорджиевна Даваева поблагодарила ребят за интересные опыты и честную борьбу, пожелав им дальнейших успехов и побед. С каждым годом мы убеждаемся, что подобные мероприятия необходимо проводить на кафедре.  Так как они позволяют студентам целенаправленно готовиться к ним, повышать свой познавательный уровень, прививают чувство коллективизма и соперничества среди студентов.

Кафедра химии