Приглашаем принять участие в Региональной научно-практической конференции ««Литература и журналистика Калмыкии: вклад в развитие образования, науки и культуры»
07.05.2018 13:51

Уважаемые коллеги!

вклад в развитие образования, науки и  культуры»,

посвященной 30-летию кафедры калмыцкой литературы и журналистики

Сроки проведения конференции: 11-13 октября 2018 г.

Место проведения: г. Элиста, ФГБОУ  ВО   «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б.Городовикова»  Институт калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, корпус № 6, актовый зал.

Тематические направления конференции:

1. Развитие национального литературоведения в Калмыкии: этапы становления.

2. Региональный литературный процесс в XXвеке: движение и переходные формы.

3. Литературоведение и фольклористика в контексте современного национального литературного процесса.

4. Этническое фольклорно-эпическое наследие и национальные литературы

5. Мифология, фольклор, литература. Традиционные формы словесности в современном тексте

6. Литературная критика 30-х годов, как социальный и культурно-исторический феномен советского периода

7. Русское художественное наследие в национальной литературе.

8. Проблемы взаимодействия  и взаимовлияния национальных литератур.

9. Калмыцкий  текст в русской литературе

10.  Язык, литература, фольклор – как факторы формирования национальной идентичности

11.  Национальная литература на русском языке: проблемы и перспективы.

12.  Литература и журналистика: опыт взаимовлияния.

13.  Роль журналистики в развитие калмыцкой литературы.

14.  Роль национальной печати в сохранении и развитии калмыцкого языка (на примере творчества одного или нескольких калмыцких писателей).

Для участия в конференции необходимо в срок до 15 сентября 2018 года прислать заявку с материалами для публикации по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

В заявке необходимо указать данные согласно Регистрационной карте.  В имени файла со статьей необходимо указать фамилию автора (например, «статья – И.В. Иванов»). В имени файла заявки необходимо указать фамилию автора (например «заявка– И.В. Иванов»). При наличии нескольких авторов заявка оформляется на каждого отдельно.

Форма заявки и требования по оформлению материалов прилагаются.

Сборник материалов конференции будет опубликован по итогам конференции и проиндексирован постатейно в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Программа работы конференции:

10 октября  (среда)

Прибытие, регистрация и размещение участников, экскурсия по городу.

11 октября (четверг)

10.00-13.00 – Пленарное заседание.

14.00-18.00 – Работа по секциям.

12 октября (пятница)

10.00-13.00 – Круглый стол. Подведение итогов конференции.

Отъезд участников конференции.

Состав Оргкомитета конференции:

Бадмаева Кермен Евгеньевна – проректор по науке и стратегическому развитию КалмГУ, председатель

Лиджиев Мингиян Алексеевич – и.о. директора Института калмыцкой филологии и востоковедения,  заместитель председателя,

Дякиева Балджя Батнасуновна – и.о.зав. кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, заместитель председателя,

Андреева Арья Александровна – ассистент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, секретарь Оргкомитета.

Члены Оргкомитета:

Шурунгова Болха Алексеевна – заместитель Директора ИКФиВ,

Шарапова Нина Николаевна - доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, член.

Состав рабочей группы конференции:

Дякиева Балджя Батнасуновна – и.о. зав.кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, заместитель председателя,

Шурунгова Болха Алексеевна – заместитель Директора ИКФиВ, член Оргкомитета,

Цеденова Светлана Николаевна – доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, член Оргкомитета,

По всем вопросам, касающимся конференции, просим обращаться в Оргкомитет по адресу: 358000, Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Пушкина, 18, Институт калмыцкой филологии и востоковедения, кафедра калмыцкой литературы и журналистики, каб. 206, тел. 8(84722) 4-51-01, а также по моб. телефонам:

89276458996 – Дякиева Балджя Батнасуновна (координатор конференции),

89093980990 – Цеденова Светлана Никлоевна (член Оргкомитета)

89608999888 - Андреева Арья Александровна (ответственный секретарь).