«Праздник славянской письменности и культуры»
03.05.2018 16:56

РЕГЛАМЕНТ

проведения Дня славянской письменности и культуры

в Калмыцком государственном университете

с 17 по 22 мая 2018 г.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года № 568-1ежегодно 24 мая в России проводится День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Указом Президента Российской  Федерации №323 от 16 марта 2010 г.  подчеркнута особая значимость данного праздника «в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций».

В ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (далее – КалмГУ) празднование Дня славянской письменности и культуры проводится согласно Положению, разработанному  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 323 от 16 марта 2010 г. «О праздновании Дня славянской письменности и культуры» кафедрой русского языка и общего языкознания.

Празднование Дня славянской письменности и культуры планируется в 2 этапа  с 17 по 22 мая 2018 г.

Содержание конкурсных мероприятий, проводимых в рамках Дня славянской письменности и культуры

1 этап (17 мая 2018 г, 14.00)

В 1 этап Дня славянской письменности и культуры входят конкурс чтецов, конкурс стенгазет и олимпиада.

1. Конкурс чтецов «Словом прекрасным прекрасное в мире творим…»

1.1. В конкурсе принимают участие по 2 студента от каждого факультета / института КалмГУ.

1.2. Участники Конкурса должны выучить наизусть и исполнить стихотворение или фрагмент литературного произведения (стихотворного или прозаического) о русском языке.

1.3. Обязательные условия выступления: указание названия и автора произведения.

1.4. Участники конкурса обеспечивают свои выступления фонограммами, необходимым реквизитом, костюмами и т.п.

1.5. Критерии оценки выступлений:

- уровень исполнительского мастерства;

- индивидуальность исполнительской манеры;

- артистичность исполнения;

- сценическая культура.

1.6. Победители прочитают свое литературное произведение на праздничном мероприятии, посвященном закрытию Дня славянской письменности и культуры.

1.7. Место и время проведения: актовый зал 1 корпуса КалмГУ, в 14.00 ч.

2. Конкурс стенгазет «В начале было Слово…», «Солунские братья Кирилл и Мефодий», «Слово, которое объединяет народы», «Азбука, прошедшая через века», «Развитие письма», «Праславянская письменность» и т.п.

2.1. На конкурс принимаются стенгазеты формата А1, представляющие собой как индивидуальные, так и групповые проекты от каждого факультета / института КалмГУ.

2.2. Не допускаются печатные формы издания (фотографии, открытки и т.п.).

Критерии оценки стенгазеты:

- соответствие тематике праздника;

- эстетичность;

- оригинальность.

2.3. Стенгазеты передаются на заочное оценивание жюри не позднее 17 мая, ауд. 324.

3. Олимпиада «Русский язык без границ…»

3.1. В олимпиаде принимают участие по 2 студента от каждого факультета / института КалмГУ.

3.2. Олимпиада проводится в один этап в форме тестирования, открытых вопросов и творческих заданий. На выполнение олимпиадных заданий отводится не более 120 минут (2 часа).

3.3. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

3.4. Место проведения: 1 корпуса КалмГУ, ауд. 222 и 218, 14.00 ч.

2. Подведение итогов конкурсов

2.1. Победители, набравшие наибольшее количество баллов награждаются Дипломами I, II, III степени, возможно, ценными подарками от соучредителей.

2.3. Победители конкурсов и олимпиады будут награждены на праздничном мероприятии, посвященном закрытию Дня славянской письменности и культуры, 22 мая 2018 года, в 14.00.

2 этап (22 мая, 14.00, актовый зал 6 корпуса КалмГУ):

1. В праздничное мероприятие, посвященное закрытию Дня славянской письменности и культуры включены подведение итогов конкурсов и награждение победителей, а также небольшой концерт, подготовленный студентами Гуманитарного факультета и приглашенными артистами.

2. Участие победителей на заключительном мероприятии обязательно.

на участие в конкурсе чтецов

«Словом прекрасным прекрасное в мире творим…»

ФИО участника,

Автор, название произведения