КалмГУ - опорный региональный университет
Факультеты, институт
Лицензирование
Научный журнал «Вестник Калмыцкого университета»
Студенческие объединения
Галерея славы
Фильмы о КалмГУ
КалмГУ против терроризма и экстремизма
ВЫПУСКНИКИ КАЛМГУ

Факультет педагогического образования и биологии
09.03.2011 14:51
Кафедра физической культуры
Сотрудники кафедры
Спортивные достижения студентов
Все страницы

Кафедра физической культуры

Адрес: РК, г. Элиста, 5 мкр. спортблок КГУ
Телефон: 8(84722) 3-89-91
E-mail: vip.kafedrafk@mail

График работы:

понедельник - пятница: 9.00 - 16.00

суббота: 9.00 - 14.00

Кафедра физической культуры была организована в 1970 году для обеспечения учебного процесса дисциплины ФК и проведения спортивно-массовой работы со студентами и преподавателями.

Первым зав.кафедрой был старший преподаватель Валерий Александрович Куприянов.

За 45 лет существования кафедра ФК подготовила 12кандидатов педагогических наук, более 60 мастеров спорта, 4 мастера спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта.

В разные годы кафедру возглавляли: заслуженный работник ФК РФ, почетный гражданин РК и г. Элиста, Мастер спорта СССР Николай Матвеевич Калдариков; к.п.н., доцент Валерий Борисович Поканинов; мастер спорта, отличник ФК РК, к.п.н., доцент Василий Эльдяшевич Цандыков.

На сегодняшний день на кафедре трудятся 6 мастеров спорта, 4 к.п.н., 3 доцента, 3 отличника ФК РФ, 1 заслуженный работник ФК РК. Кафедру возглавляет к.п.н., доцент, мастер спорта, судья Международной категории по спортивной борьбе Сергей Николаевич Прошкин.

Кафедра физической культуры имеет современную базу, состоящую из 3 спортивных игровых залов, универсальной игровой спортивной площадки, 3 комплексами уличных спортивных тренажеров. На базе кафедры открыты спортивный студенческий клуб «Буревестник», главной целью которого является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение студенческой молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом. С 2011 года по инициативе Ректората КалмГУ функционирует физкультурно-спортивный центр «Универ» для занятий физической культурой и спортом студентов, сотрудников и профессорско-преподавательского состава.
Кафедра физической культуры на протяжении многих лет проводит спартакиады среди первых курсов, факультетов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников.
Сборная команда является бессменным лидером студенческих спартакиад Республики Калмыкия, постоянным участником всероссийских универсиад, победителем международных универсиад Прикаспийских государств в составе сборной России.
За это время более 70 студентов университета выполнили нормативы мастера спорта СССР и РФ, 6 заслуженных мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса. Студенты экономического факультета Макаренко Алина и Семенов Мингиян приняли участие в XXX Олимпийских Играх 2012 года (Лондон) и завоевали золотую и бронзовую медали.
Важным направлением кафедры является научно-исследовательская деятельность. За время работы в университете защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук 10 преподавателей.
В настоящее время в университете созданы все необходимые условия для реализации студентами своих возможностей в области физической культуры и спорта. Современная материальная база позволяет организовать работу различных спортивных объеди​нений. Большой популярностью пользуются у студентов секции по волейболу, мини-футболу, баскетболу и греко-римской борьбе.