Один – тоже воин. Очередная олимпиадная победа студента ИТФ
16.04.2018 15:24

Одним из важнейших компонентов для совершенствования качества подготовки наших студентов является участие студентов в интеллектуальных состязаниях, к числу которых относятся и студенческие олимпиады. На днях в  Новочеркасске состоялся региональный этап всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования (ВСО), который проходил на базе ФГБОУ ВО «Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова». В число участников олимпиады вошли Каменский институт ЮРГПУ (НПИ),  ДГТУ (Ростовская область), КубГАУ (Краснодарский край) и КалмГУ (Республика Калмыкия).

В олимпиаде по дисциплине «Теоретическая механика» Калмыцкий государственный университет представлял студент второго курса направления «Агроинженерия» Николай Жилин. Руководила подготовкой студента к олимпиаде старший преподаватель кафедры ПООС ИТФ Н.А. Куркудинова, а сопровождал на олимпиаду преподаватель кафедры А.К. Балтыко.       Олимпиада состоялась в начале апреля. В течение трех часов необходимо было выполнить 6 письменных заданий по таким основополагающим темам как: статика, динамика, кинематика. По результатам проведённой олимпиады Николай занял призовое 3-е общекомандное место (два лучших результата в команде суммировались, после чего распределялись места.) Ранее студент выезжал в данный вуз в составе большой делегации на олимпиаду по дисциплинам «Высшая математика» и «Физика», которые проходили в виде компьютерного тестирования. По «Высшей математике» он занял первое место.

Следует отметить, что команды других вузов были представлены 2-3 студентами. Студент инженерно-технологического факультета Николай Жилин показал очень хороший и достойный результат по теоретической механике, т.к. смог один набрать достаточное количество баллов, чтобы обойти достойных соперников и защитить честь вуза. Хочется отметить, что студенческому олимпиадному движению в Калмыцком университете уделяется особое внимание, и благодаря той политике, которую  ведет в данном направлении ректорат вуза, Центр оценки качества образования КалмГУ,  студентам нашего университета  с каждым годом удается достигать все более высоких результатов в интеллектуальных соревнованиях различного уровня.

Балтыков А.К., Стаселько Е.А.,

преподаватели кафедры природообустройства