Открытое заседание научно-методического совета факультета математики, физики и информационных технологий
15.04.2018 15:10

Заключительным мероприятием методической недели на факультете ФМФИТ стало заседание научно-методического совета , посвященное внедрению в образовательный процесс элементов электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На заседании были рассмотрены два вопроса

Первый был посвящен разработке и размещению материалов для дисциплин магистратуры в СДО «Лотос» По этому вопросу выступил ответственный за дистанционное обучение на факультете, доцент кафедры экспериментальной и общей физики Петрович Эдуард Викторович. Он пояснил, что преподаватели факультета уже включилась в эту работу и часть дисциплин может изучаться студентами в дистанционной форме. Но при этом, возникает ряд трудностей технического характера при размещении заданий для процедуры оценки результатов обучения, поэтому пока не все дисциплины магистратуры и не в полном объеме  могут быть представлены в системе дистанционного обучения.

На заседании было отмечено, что для дисциплин магистратуры нашего факультета необходимо пересмотреть критерии готовности курса. Не остался без внимания факт. Что преподаватели факультета уже не первый год разрабатывают контенты учебных дисциплин для применения их студентами заочной формы обучения других факультетов. В этом случае требования выполняются в полной мере. Нащ гость председатель НМС факультета педагогического образования и биологии, тьютер доцент Хазыковой Т. С. дала оценку заполнения контентов преподавателями факультета ФМФИТ для реализации основных образовательных программ факультета Педагогического образования и биологии.

Второй вопрос «О переводе некоторой части занятий двух дисциплин для студентов выпускного курса направления «Информационная безопасность» в дистанционную форму» был инициирован преподавателем кафедры информационных технологий и информационной безопасности Лиджи-Горяевым В.В.  Данный вопрос вызвал жаркую дискуссию, так как на этой   кафедре уже имеется ряд дисциплин, для которых разработаны материалы для самостоятельной работы студентов в дистанционной форме. А теперь вопрос встал о введении элементов дистанционного обучения для студентов направления Информационная безопасность, замены аудиторных занятий дистанционными.

Закончилась очередная методическая неделя. Сделаны выводы, приняты решения. Хочется поблагодарить преподавателей ФМФИТ, сотрудников методического отдела и научной библиотеки КалмГу, а также доц. Хазыкову Т.С. за активное участие в проведении методической недели на факультете.

Председатель НМС   Гольдварг Т.Б.