Студенческий интеллектуальный турнир «ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ»
15.04.2018 15:06

12 апреля в Научной библиотеке Калмыцкого госуниверситета прошел интеллектуальный турнир «Через тернии к звездам» для студентов факультета математики, физики и информационных технологий. Это мероприятие проводилось в рамках студенческих «Дней науки» и приурочен ко Дню авиации и космонавтики. Желающих участвовать было большое количество. Всего в турнире приняло участие 5 команд, каждая из которых состояла от 4 до 6 участников. Отдельная команда представляла свой курс и направление обучения. Направление Фундаментальная информатика и информационные технологии представляли две команды 1-го и 2-го курсов, направление Химия, физика и механика материалов - команда 2-ого курса под названием «Дружба», направление «Физика» - команда 2-ого курса под названием «Cosmostars» и направление Математика и компьютерные науки – команда, состоящая из студентов первокурсников. Среди студентов, принявших участие в этой игре и входившие во все команды, были студенты из ближнего зарубежья.

Мероприятие началось с приветственной речи доц. кафедры экспериментальной и общей физики Бисенгалиева Р.А, а также сотрудников библиотеки.

В ходе турнира участникам было предложено 40 заданий с различной степенью сложности, на которые команда отвечала в течение определенного времени. Время дискуссии над вопросом составляло от 30 секунд до одной минуты, в зависимости от сложности вопроса.  Все задания были связаны с общими вопросами космонавтики и астрономии. Задания включали фотовопросы, текстовые, а также вопросы с черным ящиком. В ходе турнира каждая команда обсуждала ответ, после чего результат отправлялся в счетную комиссию.

Также по окончание игры, командам были вручены грамоты от Научной библиотеки Калмыцкого госуниверситета. После вручения грамот были подведены итоги турнира. 1 место заняла команда 2-го курса ФИИТ, 2 место – команда 1 курса ФИИТ и 3 место – команда «Cosmostars». Командам «Дружба» и 1 курсу МКН были вручены благодарственные письма за активное участие. С заключительным словом перед студентами выступил специалист методического отдела Бербенцева М.Б.. Было отмечено, что, студенты показали не плохие результаты, и такие мероприятия повышают кругозор, степень общения студентов между собой и их слаженность в командной работе.

Мероприятие было организовано факультетом МФИТ, совместно с Научной библиотекой КалмГУ. Факультет искренне благодарит сотрудников отдела организации массовой работы библиотеки Авлиеву Д.А. и Богаеву С.Б., которые входили в состав счетного жюри турнира, и Натырову Ю.С., принявшую непосредственное участие в организации и проведении данного мероприятия.

Куратор НИРС факультета МФИТ                           Бисенгалиев Р.А.