Слушателям ФДПОИГ о Дне космонавтики
13.04.2018 09:40

12 апреля в России отмечается День космонавтики, день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днем полета человека в космос. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин. Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора скорости и отделения от последней ступени ракеты‑носителя корабль начал свободный полет по орбите вокруг Земли. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

В рамках этого дня куратор О.Н. Болдырева провела для слушателей из Туркменистана кураторский час «День космонавтики». Его цель  – формирование познавательного интереса слушателей к истории   космонавтики. Также куратор ставила перед собой  несколько задач:

1. привитие слушателям чувства благодарности к человеку за его труд через знакомство с первыми людьми – покорителями космоса;

2. знакомство слушателей с понятиями «вселенная», «космос», «солнечная система», «созвездие», «планеты» на русском языке;

3. развитие эмоциональной отзывчивости и стремления выражать свое отношение к окружающему миру.

Кураторский час начался с теоретической части. Слушателям был показан фильм о Юрии Гагарине: как проходил отборочный этап, почему именно кандидатуру Гагарина рассматривали на это место, с какими трудностями сталкивался космонавт до, во время и после полета, характер Гагарина и многие другие сферы жизни Гагарина ребята увидели в документальном  фильме.

Далее Ольга Николаевна провела небольшую викторину с ребятами на знание названия планет. Им нужно было отгадать загадки о планетах и сказать, какая планета изображена на экране.

Завершением кураторского часа, можно сказать, что практической частью,  стал конкурс «Займи свое место в ракете». Это игра, знакомая ребятам с детства. В центр аудитории ставятся 6 стульев полукругом, 7 человек должны успеть сесть на стул, когда выключится музыка. Вначале слушатели скептически отнеслись к игре, считая себя взрослыми. Но как только конкурс начался, ребята вошли в азарт, им хотелось победить. В итоге  получилось веселая концовка кураторского часа.

Таким образом, слушатели ФДПОИГ получили немало новой информации о российской космонавтике, пополнили свой лингвозапас. Поставленные перед куратором О.Н. Болдыревой цели и задачи в целом были выполнены.

факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

ассистент Болдырева О.Н.