Студенты направления «Психология» на производственной практике
12.04.2018 16:39

Закрепление теории на практике - один из важных этапов образовательного процесса, который успешно реализуется на факультете педагогического образования и биологии. Так, студенты направления «Психология» на протяжении всего семестра параллельно с учебой посещали школы города, где в ходе практических занятий открыли для себя много нового, получили колоссальный опыт.

В рамках практической деятельности студенты 2-го курса направления "Психология" провели психологический тренинг на тему "Стрессоустойчивость" в одиннадцатиклассниками элистинской школы №12. В процессе тренинга студенты рассказали ученикам о том, что такое стресс и о способах борьбы с ним. К примеру, для того, чтобы  выпускники смогли снять стрессовое напряжение во время предстоящих экзаменов, студенты показали им несколько релаксационных упражнений. Подобный тренинг был проведен практикантами и в Элистинском Техническом лицее с учениками  9-х классов.

Будущие психологи приняли участие и в проведении диагностики  детей дошкольного возраста на готовность к обучению в школе, которая состоялась в СОШ №10. Каждый  из практикантов выбрал  определенные задания для детей. В частности, анкету - опросник, задания  с использованием стимульного материала в виде интересных картинок, геометрических фигур, наборов букв. Поставленные задачи дети выполняли с интересом и явным энтузиазмом. В общем, участие в диагностике, по признанию самих студентов, научило их терпению, помогло осознать  насколько трудна, и в тоже время занимательна, работа с детьми, и теперь они знакомы с некоторым опытом работы психолога-педагога.

Психологические тренинги студентами КалмГУ также были проведеныв медицинском колледже им. Т.Хахлыновой, в СОШ №20. Для осознания трудностей и достижений в проведенных тренингах очень помогала обратная связь с учащимися (релаксация).  Достижениями можно считать следующие моменты: с детьми и студентами  был установлен контакт, который поддерживался на протяжении всего тренинга. Учащимся были рекомендованы и проведены с ним упражнения на расслабление, саморегуляцию, и при получении обратной связи они положительно оценивали действенность данных упражнений. Подобное прохождение практики в образовательных учреждениях дает возможность сформировать навык общения, отметить характерные особенности и трудности  профессии психолога, а также понять насколько правильно используются уже полученные профессиональные навыки.

Студенты 2 - го курса направления

«Психология»