Памяти героев Сталинграда «Дорогой подвигов»
13.03.2018 13:55

В читальном зале № 1 научной библиотеки КалмГУ им. Б.Б.Городовикова состоялось заседание дискуссионного исторического клуба «Клио», посвященное бессмертному подвигу защитников Отечества, памяти героев Сталинграда.

Эта добрая традиция, объединяющая студентов, преподавателей, писателей, сотрудников библиотеки желанием вспомнить бессмертный подвиг защитников Отечества, существует уже на протяжении нескольких лет.  Гостями клуба «Клио» стали участник Великой Отечественной войныКичапов Николай Иванович, Нармаева Ая Борисовна, вдова ветерана, писателя-фронтовика  Нармаева Морхаджи Бамбаевича, Убушаев Владимир Бадахаевич, сопредседатель клуба “Клио”,профессор, д.и.н., Джагаева Ольга Александровна,  профессор, д.и.н.

О жестоких, кровопролитных боях на берегах Волги, героическом подвиге народа рассказал студентам непосредственный участник войны Кичапов Николай Иванович. Он был призван  в ряды Советской Армии в апреле 1942 года, воевал на Сталинградском фронте.

Гостья встречи, Нармаева Ая Борисовна, супруга Морхаджи Бамбаевича, поделилась своими воспоминаниями, переживаниями и чувством гордости за близкого ей  человека, капитана Нармаева  Морхаджи  Бамбаевича, участника тяжелых боев,  в которых решалась судьба Отечества.

Сотрудники библиотеки отметили, что участниками Сталинградской битвы  были также преподаватели КалмГУ:капитаны Нармаев Морхаджи Бамбаевич, Бадмаев Бата Бадмаевич, Орлов Джал  Дарбакович; ст.лейтенанты: Иванов Михаил Петрович, Кичиков Анатолий Шалхакович; лейтенанты: Эрдниев Пюрвя Мучкаевич, Эрдниев Урубджур Эрдниевич; рядовые: Очиров Уташ Улазганович, Шалхаков Петр  Уланович и многие другие.  Когда закончилась война, они вернулись снова к народному просвещению. Это сообщение вызвало у студентов- первокурсников  особое чувство гордости.

Рассказ о Сталинградской битве и жизни в военном Сталинграде глазами историка Владимира Бадахаевича Убушаева, заслуженного  профессора КалмГУ им.Б.Б.Городовикова, доктора исторических наук, стал дополнением основного выступления ветерана войны  Кичапова Н.И.

Студентка 1-го курса (профиль «История»)   Иванкиева Марина подготовила рассказ  об обороне дома Павлова в Сталинграде, самой драматической и героической странице Сталинградской битвы, когда каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, а мужество и стойкость советских солдат позволили удержать оборону.

Яркими и запоминающимися были выступления студентов 1-го курса гуманитарного факультета Дубровиной Анастасии, Монгуш Аниты, Бадмаевой Софьи, Саттарова Шохрата, Алыева Юнуса, 3-го курса Адылова Адылбека, Халбаевой Мавлуды (профиль «Отечественная филология»), студента 1-го курса гуманитарного факультета Гусарова Олега (профиль «Зарубежная филология»).  Ими был подготовлен литературно-музыкальный монтаж «Строки фронтового дневника», в котором прозвучали  отрывки из книги Нармаева М.Б. «Фронтовой дневник».

Заседание клуба «Клио»  – это не только яркие события истории нашей страны, но и эстафета памяти, бережно передаваемая разными поколениями, воспитание мужественности и патриотизма, гордость и вечная память бессмертного подвига защитников Отечества.

Студенты гуманитарного факультета и ИКФВ благодарны Бадаевой Елене Михайловне, Убушаеву Владимиру Бадахаевичу, Кичапову Николаю Ивановичу, Нармаевой Ае Борисовне за возможность поучаствовать в такой эстафете памяти, соприкоснуться с военными страницами истории калмыцкого народа.

Шкурская Е.А.,куратор 1-го курса Русского отделения ГФ