В Элисте состоялся турнир по классической борьбе среди юношей ЮФО
12.03.2018 09:13

9 марта на базе БУ РК Региональный центр спортивной подготовки «Ойрат Арена» прошли соревнования по греко-римской борьбе среди юношей ЮФО в 15 весовых категориях. Это первый официальный турнир по ЮФО в  возрастной категории до 16 лет, где участниками стали представители таких регионов как: Республика Калмыкия, Ростов-на-Дону, Краснодарский край, Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Крым (Севастополь).

С приветственным словом выступили министр спорта и молодежной политики Дорджи Шикеев и депутат Госдумы Батор Адучиев, пожелав участникам удачи, упорства и белой дороги. После чего судья международной категории по спортивной борьбе Сергей Прошкин огласил состав судейской коллегии. Далее традиционно прозвучал  гимн Российской Федерации. В начале состязаний детский ансамбль «Веснушки» подарил спортсменам зажигательный танец кочевников. Атмосферу, царившую в зале, не передать словами, а  поддержать участников пришло большое количество зрителей.

Как отметил один из судей, мастер спорта по греко-римской и вольной борьбе Борис Муджиков, с каждым годом количество делегаций становится больше. Так, в нынешнем турнире участвуют представители Крыма. А чем больше участников, тем и борьба интересней.

«В этом, думаю, одна из основных примечательностей данных окружных соревнований. На протяжении всего турнира, я как судья, наблюдал за качественной бросковой борьбой участников 15-ти весовых категорий. Могу сказать, что грубых ошибок не было. Хочется отметить борьбу двух наших земляков: Валерия Мангутова (38 кг-весовая категория) и Алдара Санджиева (32 кг-весовая категория). Хочу пожелать борцам удачи на предшествующем чемпионате России по борьбе. Уверен, что они достойно представят наш федеральный округ» - комментирует Борис Муджиков.

Финальные поединки и награждение победителей состоялись 10 марта.

Студентки 2-го курса направления "Журналистика"

Андратова Баина и Цебекова Любовь