«Health, beauty and fashion» в Институте калмыцкой филологии и востоковедения
10.03.2018 08:57

В преддверии Международного женского дня в Институте калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ прошло мероприятие «Health, beauty and fashion» («Здоровье, красота и мода»), организованное преподавателем английского языка кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Екатериной Васильевной Уткашевой и заведующей библиотекой ИКФВ Галиной Эрендженовной Санджиевой.

Оно было организовано по принципу открытого занятия: студенты выступали с интересными докладами на английском и русском языках.

К примеру, студентки 3-го курса ИКФВ Цагана Манджиева, Татьяна Михайлинова и Киштана Доваджинова подготовили материалы «Women`ssecrets» («Женские секреты»), «About compliments» («О комплиментах») и «Make-up» («Макияж»), где раскрыли основные тезисы предложенных тем.

Наибольшее внимание привлек материал «Ideal woman» («Идеальная женщина»), который подготовила студентка 3-го курса Айса Зунгруева. Девушка в своем выступлении рассказала о «10 правилах настоящей леди».

Этим правилам должна следовать каждая уважающая себя девушка и женщина. Первое: девушка должна быть kind (доброй), потому что великодушие – это мужское качество, а женское – доброта.  Леди должна уметь прощать ошибки: и не только свои, но и чужие. Второе  правило: девушка должна быть feminine(женственной). Третье: каждая из нас должна быть wise and patient (мудрой и терпеливой). Помимо этого леди должна уметь разбираться в людях, понимать их поступки, иначе говоря, она должна стремиться быть a good psychologist (хорошим психологом) – это четвертое правило. Пятое: женщина должна быть be able to be defenseless and strong (беззащитной и сильной) – она должна уметь показать свои сильные и слабые стороны, в зависимости от ситуации. Шестое: леди должна быть hard-working (трудолюбивой), то есть больше уделять время заботе о доме и детях. Седьмое: она должна быть housewifely (хозяйственной). Помимо этого каждая из нас должна быть fair (справедливой), мы не должны позволять себе совершать подлые и недостойные поступки - это правило №8. Женщина должна быть – любящей, это правило №9, и последнее: она должна быть уникальной - это правило №10!

Благодаря докладам студенток присутствующие смогли окунуться в атмосферу грядущего праздника.

Такая форма интерактивного взаимодействия привлекла огромное количество зрителей, среди которых были и приглашенные гости: директор ИКФВ М.А. Лиджиев, заместитель директора ИКФВ по учебной работе В.В. Салыкова, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики Л.А. Лиджиева, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Н.Н. Шарапова и преподаватель английского языка кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Б.В. Эльбикова.

В ходе мероприятия выступила и Н.Н.Шарапова, которая рассказала о «Kalmyk beauty» («Калмыцкой красоте»).

Издавна девушки из калмыцких степей ценились своей красотой и стройностью. Кстати говоря, фигуру калмычки часто сравнивали с муравьиной талией. Об этом писали многие известные люди. Даже прически у калмычек подразделялись: у замужних одна, у незамужних другая вариация. Я сидела и долго думала, в ком из исторических личностей можно полно отразить изящество девушки-калмычки. И думаю, что нашла достойный ответ. Идеал калмыцкой красоты – это княгиня Тундутова. Ее манера поведения, прекрасный стан и стремление к совершенству должны стать примером для современных девушек.

Г.Э. Санджиева организовала для собравшихся выставку газет, журналов и книг, которые были объединены общей темой «Health, beauty and fashion» («Здоровье, красота и мода»).

Завершилось мероприятие чаепитием. Студенты 34, 36, 39, 43 и 44 академических групп ИКФВ приготовили вкусные блюда: блины, творожные кексы, куриные запеканки, салат из тунца, торты, яблочный пирог, пирожное, панкейки и многое другое.

Присутствующие отметили, что мероприятие прошло на высшем уровне. Кроме того, Екатерина Васильевна Уткашева обратила внимание на повышенный интерес и желание студентов к общению на иностранном (английском) языке. Студенты, со своей стороны, выразили пожелание – чаще проводить подобные открытые занятия, т.к. они позволяют  узнать много нового и интересного.

Любовь ЦЕБЕКОВА, студентка 2 курса направления «Журналистика»