«Школа, открытая молодым кадрам». Делегация КалмГУ приняла участие в семинаре-практикуме
07.03.2018 09:51

6 марта на базе МКОУ Артезианская средняя школа  № 1 состоялся семинар-практикум: «ШКОЛА, ОТКРЫТАЯ МОЛОДЫМ КАДРАМ».

Девиз проекта: «Работа, которая изменит твою жизнь и общество, в котором ты живешь».

Делегацию КалмГУ, в которую вошли преподаватели и студенты, возглавила проректор по учебной работе, кандидат экономических наук Баира Александровна Натырова. В качестве экспертов выступили доцент, кандидат педагогических наук Санал Алексеевич Даваев и  доцент, кандидат педагогических наук Тамара Саранговна Хазыкова.

В официальной части Баира Александровна от имени ректора университета Бадмы Катиновича Салаева  выступила с приветственной речью к участникам семинара, подчеркнув при этом, что руководство вуза всегда поддерживает инициативу педагогического сообщества Калмыкии во всех начинаниях, и именно такие проекты могут посодействовать в решении проблемы молодых педагогических кадров на селе. В заключение своего выступления Баира Александровна сердечно поздравила всех присутствующих представительниц прекрасной половины человечества с наступающим праздником - 8 марта.

Руководитель МКУ «Отдела образования администрации Черноземельского районного муниципального образования Н. М. Эрдни-Горяева поздравила всех участников семинара и пожелала успехов, председатель профкома отдела образования районного муниципального образования Г.К. Бадмаева вручила грамоты отличившимся учителям школы.

Работа семинара была разбита на 4 этапа. Первый этап «Работай с нами», второй - «Вдохнови целое поколение», третий - «Присоединись к сообществу», четвертый - «Построй карьеру в образовании». К каждому прибывшему студенту был прикреплён опытный учитель-наставник и учащиеся волонтеры, перед каждой командой была поставлена задача пройти все этапы тренинга.

В рамках семинара руководитель профориентационной группы факультета управления и права, доцент кафедры ТИГП, кандидат философских наук Д.Н. Батырев провел встречу с директорами школ Черноземельского района, в ходе, которой он рассказал о магистерской программе «Государственное управление», ответил на многочисленные вопросы руководителей школ.

Дольган Николаевич в актовом зале встретился с учащимися 9-11 классов Артезианской школы № 1 и Артезианской школы № 2. Объяснил принципы работы приемной комиссии КалмГУ, рассказал о среднем балле ЕГЭ в Калмыцком государственном университете, ответил на вопросы учеников.

Жарова Александра поинтересовалась размером повышенной стипендии, Китаев Дольган задал вопрос о военной кафедре, Зайцева Анна интересовалась количеством бюджетных мест на направлении «Зарубежная филология».

После тяжелого и продуктивного дня все участники мероприятия собрались за праздничным столом и все вместе - преподаватели, учителя, студенты и школьники, исполнили знаменитую песню, гимн бардов и радушных хозяев  «Изгиб гитары желтой».

Руководитель профориентационной группы ФУП Батырев Д.Н.