12 медалей студентов факультета СПО на региональном чемпионате «Молодые профессионалы. Ворлдскилс Россия»
06.03.2018 15:16

Студенты факультета СПО достойно выступили  в региональном чемпионате «Молодые профессионалы. Ворлдскилс Россия», который прошел  в Калмыкии с 28 февраля по 2 марта.  На счету у команды ФСПО 12 медалей, из них половина - высшей пробы. Виновников торжества чествовали на заседании ректората КалмГУ, прошедшего накануне. Ректор вуза Бадма Салаев поблагодарил ребят  за успешное выступление в таких значимых соревнованиях, а также отметил отличную работу всего коллектива факультета во главе с и. о. декана О.Н. Кониевой в подготовке ребят. Руководитель вуза подчеркнул, что данный чемпионат проводится уже третий год в республике, которая на сегодня официально является членом ассоциации WorldSkills Russia.

«В Калмыкии соревнования проводятся по всем международным стандартам, а работа федеральных экспертов обеспечивает его максимальную объективность,  − отметил Бадма Салаев. – А то, что пять площадок чемпионата в этом году проводились на базе Калмыцкого университета, подтверждает то, что  материально-техническая база вуза  на сегодня позволяет соответствовать тем требованиям,  которые предъявляются организаторами чемпионата». Отметим, что руководством вуза принято решение о материальном поощрении студентов ФСПО - победителей и призеров чемпионата.

Напомним, что Калмыкия  является ассоциированным членом международного движения WorldskilIs (Ворлдскиллс) лишь второй год. WorldskilIs (Ворлдскиллс) – международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков профессионального мастерства. В этом году состязания молодых профессионалов прошли по 18 компетенциям: ветеринария, парикмахерское дело, сварочные технологии, веб-дизайн и разработка, поварское дело, технологии  моды, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, медицинский и социальный уход и другие. Всего в нем приняли участие  100 студентов колледжей и учреждений среднего профессионального образования республики, молодые специалисты. Также в этом году впервые в Калмыкии прошли  соревнования среди школьников по компетенциям юниоров Ворлдскиллс. В региональном чемпионате соревнования юниоров состоялись  в возрастной группе от 14 до 16 лет по трем компетенциям: предпринимательство, мобильная робототехника и веб-дизайн.

И.о. декана ФСПО О.Н. Кониева:

- В этом году по инициативе руководства университета был учрежден такой грант, как «Молодые профессионалы КалмГУ», и за это мы хотим особо поблагодарить нашего ректора Б.К. Салаева.  По результатам прошедшего чемпионата факультету СПО есть чем похвастаться, награды наших студентов -  результат большой подготовительной работы, которая велась в течение этого учебного года. Было проведено большое число обучающих семинаров и для детей, и для экспертов. Преподаватели СПО выезжали на курсы повышения квалификации в Москву, Кузбасс. Подготовка велась большая именно в рамках вышеназванного гранта. В нынешнем чемпионате  в возрастной категории от 16-ти  до 20-ти была впервые проведена компетенция «Геодезия», которая, кстати, очень понравилась детям. Мы провели три юниорские площадки «Мобильная робототехника»,  «Предпринимательство»  и «Веб-дизайн и разработка».  Наши студенты показали все свои прикладные квалификации, компетенции, которым они обучаются у нас на факультете. В рамках  чемпионата была проведена  и профориентационная работа. Соревнования посетили более 300 школьников. Хочу поздравить наших студентов с заслуженными наградами и пожелать им дальнейших успехов!

Васькаев Джангар, 4 курс, специальность «Ветеринария» (1-е  место компетенция «Ветеринария») :

- Приятно ощутить себя победителем. Надеюсь, что я оправдал надежды своих преподавателей и своего факультета в целом. Спасибо преподавателям, которые учат нас, мотивируют к участию в подобных конкурсах и хорошо, что для специальности «Ветеринария» есть такие отличные современные высокотехнологичные условия как в ЦКП «Биовет.

Тихонова Инесса, 4 курс, специальность «Ветеринария» (2-е место компетенция «Ветеринария»):

- Соревнования WorldSkillsне только интересны, но и очень важны для профессиональных навыков. Мне особенно интересными показались задания, связанные с живыми животными на агроферме. И еще очень важно, что участие в таких соревнованиях при условии победы поощряются материально. Вообще замечательно, что студенты нашего университета могут своими умениями и знаниями улучшить свое финансовое положение, участвуя в различных студенческих инициативах.

Джуриков Алдар, 2 курс, специальность «Землеустройство» (1-е место в компетенции «Геодезия»):

- Я впервые принимал участие в конкурсе такого масштаба. Но мне очень понравилось: было сложно, холодно и интересно. Сейчас я понимаю, какими могут быть реальные условия работы геодезиста. Мне приятно было получить золотую медаль и думаю это не только моя заслуга, но и заслуга преподавателей. И если получиться поехать в другой город для участия в следующем этапе, я постараюсь оправдать ожидания моих преподавателей.

Кичкина Елена, 4 курс специальность «Преподавание в младших классах» (3-е место в компетенции «Преподавание в младших классах»):

- Я хотела бы выразить благодарность нашему ректору КалмГУ Б.К. Салаеву за возможность участвовать в чемпионате WSR, конкурсе международного масштаба. В этом конкурсе я участвую во второй раз, и поняла, что это совершенно не похоже на практику, которую мы проходим в школе. Если в школе ты –практикант, то на конкурсе WSRмне пришлось доказывать что я могу, что умею, что знаю и что я не просто так пришла на этот конкурс. Это тяжело! Опыт, полученный в конкурсе – колоссален! Я благодарна за возможность развиваться как личность и как профессионал.

Саглара Чингеева